Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 10:12



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 14 » В Подмосковье работают более 40 спортивных клубов для инвалидов
18:54
В Подмосковье работают более 40 спортивных клубов для инвалидов
В Подмосковье работают более 40 спортивных клубов для инвалидов
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Более 40 спортивных клубов для людей с ограниченными возможностями работают в Подмосковье, более 400 крупных спортивных сооружений оборудованы для них, сообщил РИА Новости заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Владимир Букоткин.
В настоящее время в Подмосковье проживает более 500 тысяч инвалидов. Более 80 тысяч имеют нарушения функций опорно-двигательного аппарата, из них более 10 тысяч - инвалиды-колясочники. В Подмосковье также проживают более 14 тысяч инвалидов по зрению (слепые и слабовидящие) и почти девять тысяч - инвалиды по слуху (глухие и слабослышащие). Около 80% инвалидов (370 тысяч) пенсионного возраста, 16% (77 тысяч) - лица трудоспособного возраста, 4% (более 18 тысяч) являются детьми-инвалидами.
"По решению губернатора на территории Московской области действуют 45 физкультурных спортивных клубов для инвалидов. У нас более 400 крупных спортивных сооружений, которые оборудованы для занятий таких граждан", - сказал он.
По словам Букоткина, в области занимается спортом около 10 тысяч инвалидов. Среди людей с ограниченными возможностями в области культивируется 43 вида спорта. В частности, спортом могут заниматься глухие, слепые, больные церебральным параличом. В регионе проводятся также лыжные гонки, ориентирование и теннис на колясках.
"Сто пятьдесят четыре спортсмена-инвалида являются членами сборной команды Московской области по 25 видам спорта. Естественно, мы по этим 25 видам спорта выступаем на всероссийских и международных соревнованиях", - отметил заместитель председателя.
Букоткин добавил, что также создана федерация физической культуры и спорта инвалидов Подмосковья. По решению губернатора в 2009 году создан центр паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта Московской области, где сосредоточены лучшие спортсмены - паралимпийцы, сурдлимпийцы по различным видам спорта.
"Их у нас 77 спортсменов и 24 тренера, они получают заработную плату как спортсмены-инструкторы, обеспечиваются инвентарем, проходят учебно-тренировочные сборы с выездом на соответствующие базы. У нас неплохие результаты, есть чемпионы мира, призеры. Кандидатами на участие в Олимпиаде в Сочи от Подмосковья числится 13 человек", - заключил он.
Правительство Подмосковья ранее утвердило долгосрочную целевую программу Московской области "Доступная среда" на 2012-2015 годы, на ее реализацию планируется потратить около 2,3 миллиарда рублей. Основной целью программы является формирование в Московской области условий для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам и услугам сферы здравоохранения, культуры, транспорта, связи, образования, социальной защиты, спорта и физической культуры.
http://invahelp.ucoz.ru/news/v_podmoskove_rabotajut_bolee_40_sportivnykh_klubov_dlja_invalidov/2012-01-13-892


Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 459 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”