Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 23:09



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 26 » Кто хочет — тот живёт
15:06
Кто хочет — тот живёт
Кто хочет — тот живёт

Наш рассказ — о футбольной команде ампутантов из Гаити Zaryen, игроки которой являются символами страны, где так много сломано.
 Гаити — одна из самых бедных и нестабильных стран мира, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.
В январе 2010 года 210 тысяч гаитян стали жертвами разрушительного землетрясения (тысячи погибли, тысячи были ранены, в частности потеряли конечности), а чуть позже в стране началась эпидемия холеры, вызванная антисанитарной обстановкой.
Страна переживает ужасное время, но остались люди, которые продолжают бороться, несмотря ни на что.
Спустя восемь месяцев после страшного землетрясения была официально сформирована национальная футбольная команда инвалидов: и для многих людей, оставшихся без ног и рук, жизнь снова наполнилась смыслом. Футбол оказался для них единственным способом доказать миру, что инвалидности не сокрушить человеческий дух.
Некоторые люди считают, что инвалиды не способны жить полной человеческой жизнью. Футболисты команды Zaryen пытаются мужественно спорить с такими людьми. В этом им помогает такой человек, как Оскар Писториус — знаменитый южноафриканский бегун, у которого нет обеих ног.
Вот что по этому поводу говорит игрок команды Zaryen Уилфрид Mакена: «Пусть ампутированны
е пациенты знают, что в один прекрасный день они могут стать такими же, как я. Я говорю им, что могу
ходить, могу ездить, я научилась работать. Есть очень много вещей, которые я могу сделать с моей новой ногой и что они смогут тоже. Если вы инвалид — это не значит, что ваша жизнь закончена».
Несмотря на определённую спонсорскую помощь, игроки Zaryen сильно зависят от пожертвований на ежедневное питание, транспортные расходы и затраты на оборудование. Эти люди фактически нищие, но, даже будучи голодными, они тренируются до кровавых мозолей.
Многим из нас стоит призадуматься, прочитав эту историю. В следующий раз, когда мы захотим пожаловаться на свою сложную долю, нам необходимо вспомнить, что у многих всё гораздо хуже… Но они не сдаются.
P.S.
В 2010 году в Аргентине состоялся чемпионат мира среди инвалидов-ампутантов, где сборная Гаити стала одной из 17 стран-участниц.
Существует надежда, что вскоре у женщин-ампутантов также появится возможность играть в футбол на международном уровне. В определённых кругах эта тема сейчас оче
нь обсуждаема.
http://www.ampgirl.su/2012/01/25/kto-xochet-tot-zhivyot/

Категория: параспорт | Просмотров: 440 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”