Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:50



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 7 » Бобслей и скелетон могут включить в Паралимпийские Игры 2018
14:48
Бобслей и скелетон могут включить в Паралимпийские Игры 2018

Бобслей и скелетон могут включить в Паралимпийские Игры 2018

 


С началом нового, паралимпийского, года стартовала компания по включению санных видов спорта в программу Паралимпийских Игр 2018 в Пхенчхане.

Имея лишь пять зимних паралимпийских видов спорта - лыжные гонки, биатлон, керлинг на колясках, следж хоккей и горные лыжи, Международный Паралимпийский Комитет очень заинтересован во включении новых видов. В паралимпийскую программу Зимних Игр - 2018 в Пхенчхане могут войти санные виды спорта, - если будет принято предложение Боба Балка (Bob Balk), председателя Совета Спортсменов Международного Паралимпийского Комитета.


 

45-летний паралимпиец, выступавший за США в шести Паралимпийских Играх, прибыл на первые международные сборы по санным видам спорта для спортсменов с ограниченными физическими возможностями, проводимые 2-7 января 2012 в Парк Сити (штат Юта). Организация сборов, по его мнению, стала ключевым шагом для воплощения идеи включения бобслея и скелетона в Паралимпийские Игры.

В США уже в течение некоторого времени существует небольшая программа по развитию адаптивного бобслея в Парк Сити, о которой РЕЦЕПТ-СПОРТ писал прошедшей весной. Однако Международная Федерация Бобслея и тобоггана (FIBT) лишь недавно начала играть более активную роль в привлечении спортсменов-инвалидов к занятиям санными видами спорта. В международных сборах, которые проходят сейчас в Юте, принимают участие спортсмены из США, Канады, Великобритании, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии. Эти сборы будут в большей степени посвящены развитию спорта, чем обучению спортсменов. Главное внимание будет уделено разработке правил соревнований, описанию оборудования и классификации.

Боб Балк сказал: "Я в течение некоторого времени занимаюсь вопросами адаптивного санного спорта и могу сказать, что уже созданы предпосылки для вовлечения большего количества адаптивных спортсменов, и появилась реальная возможность сделать этот вид паралимпийским. Мы надеемся, что это произойдет на Паралимпийских Играх 2018".

Прошлой зимой в Лейк-Плесиде Балк встречался с членом совета спортсменов МОК, британским саночником Адамом Пенгилли. Тогда он сделал пару спусков на санях. В течение лета Балк и Пенгилли, вместе с инженерами-протезистами, работали над созданием адаптивного устройства для саней. "Для стоячих спортсменов все очень просто: им нужны только шлем и сани - и можно идти тренироваться, - говорит Балк, который участвовал в соревнованиях по легкой атлетике в Атланте 1996 и в Сиднее 2000, и в лыжных гонках в четырех зимних Играх. "Колясочники и двойные ампутанты будут стартовать без разбега. Для параплегиков типа меня, мы уже практически закончили разработку специального устройства, прикрепляемого сзади саней и служащего для поддержки ног."

Еще один участник сборов в Юте - канадский 41-летний следж хоккеист Тодд Николсон, который ушел из хоккея после Олимпийских игр в Ванкувере. "Я не собираюсь участвовать в международных соревнованиях или в Паралимпийских Играх, - сказал спортсмен в интервью на недавней ассамблее IPC в Пекине. "Но я могу помочь другим спортсменам достичь этой цели, или помочь в продвижении нового вида спорта, - как один из пара-спортсменов, принимавших участие в становлении следж хоккея в Канаде, когда он делал здесь первые шаги. Посмотрите, с чего все начиналось в следж хоккее, и какие результаты мы имеем в настоящий момент. Я буду счастлив, если смогу помочь в развитии еще одного вида спорта".

В скелетоне спортсмен лежит на санях на животе и спускается головой вперед. Николсон говорит, что этим видом спорта могут заниматься люди с любой инвалидностью, за исключением слепых и слабовидящих: "Любой человек, который может управлять плечами, и способный выдержать перегрузки до пяти G в течение периода времени до 30 секунд и являющийся в достаточной степени сумасшедшим, может стать участником волнующих соревнований".

В Канаде, в Олимпийском Парке в Калгари недавно также начала работу адаптивная программа, которой руководит вице-президент Ассоциации Бобслея Альберты Алан Мораш. По этой программе в Институте Технологий Южной Альберты созданы совершенно новые сани, адаптированные под нужды спортсменов-инвалидов. Их испытания будут проведены в течение следующего месяца. Алан, принимающий участие в сборах, сказал: "Я думаю, что если первые международные сборы в Юте по санным видам спорта для спортсменов с инвалидностью пройдут успешно, то следующим шагом станет организация подобных сборов в Иглсе (юговосток Инсбрука) в конце марта.

Я уверен, что IPC сделает все возможное, чтобы включить бобслей и скелетон в Паралимпийские Игры 2018. Мы надеемся, что первый чемпионат мира пройдет уже в 2013 году. Но даже если этого не случится, Паралимпиада 2018 все равно выглядит реально. Если у нас будет достаточное количество саночников из разных стран, которые выйдут на старты в течение следующих двух-трех лет, у нас будет достаточно времени для квалификационного периода, и мы, несомненно, выведем этот вид спорта на международную паралимпийскую арену".


The Vancouver Sun
http://www.vancouversun.com/sports/Disabled+athletes+slide+2018+Games/5932611/story.html

http://www.rezeptsport.ru/news_2011/news.php?id=2148

Категория: параспорт | Просмотров: 1099 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”