Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:49



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 26 » Разработана стоматологическая система управления инвалидной коляской
12:45
Разработана стоматологическая система управления инвалидной коляской

 

 

                                                               Разработана стоматологическая система управления инвалидной коляской



Специалисты технологического института штата Джорджия разработали систему управления инвалидной коляской, предназначенную для людей со значительно выраженными физическими ограничениями, которые испытывают затруднения или не могут использовать стандартную систему управления инвалидной коляской с электроприводом (например, при высоком уровне повреждения спинного мозга). Управлять инвалидной коляской такие люди смогут при помощи установленной на зубах и языке системы Tongue Drive.

Система управления инвалидной коляской с помощью языка – далеко не новое изобретение, подобная система уже предлагалась ранее, однако в предыдущей версии датчики движения, отслеживающие движения сенсора, укрепленного на языке, были установлены в наушниках, которые закреплялись на голове пользователя. Эта система имела существенные недостатки в плане скорости отклика и правильной идентификации поступающих от сенсоров команд, кроме того, наушники могли просто сдвинуться и все настройки тут же сбивались.

Новая система Tongue Drive представляет собой совершенно незаметный для окружающих зубной держатель из хорошо зарекомендовавшего себя стоматологического акрила со встроенными в него датчиками, отслеживающие положение по отношению к ним сенсора (магнита), закрепленного на языке. Жесткая фиксация системы датчиков позволяет четко откалибровать работу всей системы и сделать управление инвалидной коляской более предсказуемым, надежным и безопасным.


 


Вся система управления инвалидной коляской Tongue Drive помимо стоматологических компонентов (датчиков и сенсора) включает также литий-ионный аккумулятор и индукционную катушку для его зарядки, а также устройство для беспроводного соединения с IPod или iPhone, на которые установлено специальное программное обеспечение, позволяющее отслеживать информацию с системы датчиков и в режиме реального времени передавать ее на электродвигатели инвалидной коляски, приводящие ее в движение. Стоить отметить, что может быть использована обычная модель инвалидной коляски с электроприводом, вот только функции джойстика и пульта управления в ней будут продублированы системой Tongue Drive.


Кстати, система Tongue Drive может быть использована не только для управления инвалидной коляской, но и для использования компьютерного интерфейса, в данном случае с помощью сенсора, закрепленного на языке, можно передвигать курс по монитору компьютера, а также дублировать функции правой и левой кнопок компьютерной мыши. Tongue Drive может быть также адаптирована для работы с игровой приставкой.

Система Tongue Drive обладает не только стандартным набором команд, но может быть обучена и дополнительным командам в зависимости от пожеланий пользователя, которые будут запрограммированы в системе.

В настоящее время систему Tongue Drive тестируют 11 человек с высоким уровнем повреждения спинного мозга, которые были приняты на работу несколько месяцев назад специально для проведения тестовых испытаний в Shepherd Center а Атланте и Реабилитационном институте Чикаго. В ближайшее время начнутся клинические испытания этой системы.

Для получения более подробной информации обращайтесь:

Research News & Publications Office

Georgia Institute of Technology

75 Fifth Street, N.W., Suite 314

Atlanta, Georgia  30308  USA

·        Abby Robinson (abby@innovate.gatech.edu; 404-385-3364)

·        John Toon (jtoon@gatech.edu; 404-894-6986)

Использованы материалы medGadget и школы электротехники и вычислительной техники Технологического института Джорджии

Источник: http://www.dislife.ru

фото 1

фото 2

фото 3

http://www.dislife.ru/news/theme/17676





Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 468 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”