Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Жители дома запрещают поликлинике установить пандус для инвалидов
11:18
Жители дома запрещают поликлинике установить пандус для инвалидов

 

 Жители дома запрещают поликлинике установить пандус для инвалидов

 

В Воронеже жильцы одного из многоквартирных домов уже несколько лет препятствуют установке пандуса для инвалидов, посещающих расположенную на первом этаже здания стоматологическую поликлинику. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

«По инициативе администрации поликлиники вопрос обустройства пандуса для инвалидов неоднократно рассматривался на общем собрании жильцов дома.

Однако собственники категорически против пандуса, несмотря на то, что его возведение не влечет для них затрат и негативных последствий, не нарушает требований безопасности, прав и интересов по использованию жилых помещений. Все расходы по возведению пандуса берет на себя поликлиника», — говорится всообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

По словам его представителей, попытки обеспечить доступ в поликлинику для инвалидов-колясочников предпринимаются с 2012 года. Однако каждый раз жильцы на общих собраниях большинством голосов отклоняли предложения об установке пандуса. Между тем, в настоящее время по закону для этого необходимо их согласие.

В то же время, закон требует от медицинского учреждения обеспечить доступность для людей с ограниченными возможностями. Сейчас представители поликлиники обратились в прокуратуру, надеясь решить проблему с ее помощью.

Ранее конфликты, связанные с нежеланием собственников квартир в многоэтажном доме дать согласие на установку в подъезде пандуса, неоднократно случались в ряде регионов России. В качестве причин чаще всего назывались опасения, что такая конструкция будет мешать проходу здоровых людей и может стать причиной несчастного случая.

Несколько раз выдвигалась и законодательная инициатива о лишении граждан права препятствовать сооружению пандусов. Последнее из таких предложений былопринято депутатами Госдумы в первом чтении в июне 2016 года, и должно быть теперь рассмотрено ее новым составом. Однако, речь там идет лишь об устройствах, необходимых для доступа инвалидов в квартиры.

«В случае приспособления общего имущества многоквартирного дома для создания условий беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению за счет средств из бюджетов всех уровней или других источников, не запрещенных законодательством РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проводится», — говорится в тексте законопроекта.

https://www.miloserdie.ru/news/zhiteli-doma-zapreshhayut-poliklinike-ustanovit-pandus-dlya-invalidov/

 

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 309 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”