Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:39



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » В Тюмени выпустили индикатор уровня жидкости для людей с нарушениями зрения
15:57
В Тюмени выпустили индикатор уровня жидкости для людей с нарушениями зрения

 

В Тюмени выпустили индикатор уровня жидкости для людей с нарушениями зрения

Фото: пресс-служба мультицентра «Моя территория»

Участник проекта «Шаг будущее» Евгений Жданов разработал индикатор уровня жидкости для самостоятельного наливания в стакан или чашку людьми с нарушениями зрения, сообщает «Вслух.ru». В тюменском центре прототипирования выпустили первую партию таких устройств.

Идея индикатора для контроля уровня жидкости далеко не нова, такие устройства производятся в разных странах. Однако в России они раньше не выпускались. Первые такие устройства российского производства появились в Тюмени. Евгений Жданов и сотрудники тюменского центра прототипирования выпустили 60 приборов, которые получат дети с нарушениями зрения.

Евгений Жаданов сам является инвалидом по зрению и с проблемами незрячих и слабовидящих людей знаком не понаслышке. Он решил собрать устройство, помогающее людям с нарушениями зрения контролировать уровень жидкости в стакане, когда в него наливается чай, кофе, различные напитки. За помощью Евгений обратился в тюменский центр прототипирования, где создают модели будущих продуктов на основе компьютерной модели, в том числе и с использованием 3d- графики.

«Евгений рассказал, что индикаторы производят только за границей и не у всех людей с нарушением зрения в Тюмени есть возможность их приобрести. Мы решили помочь. – говорит руководитель центра прототипирования Роман Чуйко. – Заказали необходимые комплектующие, разработали корпус с помощью 3D-печати и собрали прибор. У нас возник интерес – сможем ли мы произвести российский аналог».

Фото: пресс-служба мультицентра «Моя территория»

Созданный в Тюмени индикатор уровня жидкости позволяет людям с нарушениями зрения решать различные бытовые задачи. С его помощью можно наливать воду в стакан или чашку, не боясь разлить ее или обжечься кипятком. Можно также смело предложить гостям чашку чая или кофе, не стесняясь того, что уровень воды придется проверять пальцем, как это делают многие незрячие и слабовидящие люди.

В тюменском центре протипирования предложили обучить членов местного предприятия инвалидов по зрения собирать такие устройства и наладить их серийное производство. Это позволит не только обеспечить удобным бытовым прибором российских инвалидов по зрению, но и дать работу незрячим и слабовидящим жителям Тюмени.

В будущем Евгений Жаданов планирует создать индикатор уровня жидкости, которым могли бы пользоваться люди с нарушениями и зрения, и слуха.

http://dislife.ru/materials/1135

 

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 391 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”