Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:06



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » В Госдуму внесен законопроект об использовании маткапитала на нужды детей-инвалидов
11:44
В Госдуму внесен законопроект об использовании маткапитала на нужды детей-инвалидов

В Госдуму внесен законопроект об использовании маткапитала на нужды детей-инвалидов

 

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий направление средств материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов в случае, если женщина откажется от использования этих денег для формирования накопительной пенсии, сообщает РИА «Новости». Проектом закона также предлагается внесение изменений в законодательство, позволяющих ПФР информировать граждан в электронном виде о размере маткапитала.

В настоящее время средства материнского капитала можно направить на формирование накопительной пенсии, использовать их для улучшения жилищных условий или потратить на образование детей. Согласно законопроекту, при отказе от направления этих средств на формирование накопительной пенсии, они могут быть направлены на приобретение товаров и услуг для реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов.

«Проект федерального закона предусматривает установление возможности направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в случае отказа женщин, ранее подавших заявление о направлении средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии, от использования данных средств по указанному направлению», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

 

 

Кроме того, проектом федерального закона предусматривается внесение изменений в законодательство, позволяющих Пенсионному фонду России предоставлять гражданам информацию о размере материнского капитала в электронном виде. В настоящее время ПФР предоставляет информацию о размере маткапитала или размере его оставшейся части не позднее 1 сентября. Это информация сейчас направляется в письменной форме и многие люди не могут получать ее своевременно по месту жительства.

Как сообщает ТАСС, получение информации о размере маткапитала или размере его оставшейся части будет осуществляться через портал государственных и муниципальных услуг. Эту информацию также можно будет получить через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

Напомним, сейчас размер материнского капитала составляет 453 тыс. 26 рублей. Он выдается в виде сертификата матери ребенка, если она родила или усыновила второго ребенка после 1 января 2017 года.

Ранее мы сообщали, что в регионах России разрешили направлять средства маткапитала на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Перечень, утвержденный правительством РФ, содержит 47 наименований технических средств, приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов, медицинских изделий, тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой, санитарно-гигиенических приспособлений, средств коммуникации, адаптированных для инвалидов.

Мы также писали о том, что после принятия Федерального закона № 348-ФЗ, разрешающего использовать материнский капитал на реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов, родители очень неохотно пользуются этой возможностью. Так, к примеру, в Татарстане до марта этого года ни одна семья не потратила средства маткапитала на это направление.

http://dislife.ru/materials/1043

 

 

P.S  Ныне во многих субъекатах РФ есть РЕГИОНАЛЬНЫЕ нормы позволяющие направлять маткапитал на нужды детей-инвалидов .Теперь эту норму хотят с делать ФЕДЕРАЛЬНОЙ .

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 276 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”