Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 18:57



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Следж-хоккей – спорт с мужским характером
13:12
Следж-хоккей – спорт с мужским характером

Следж-хоккей – спорт с мужским характером

 

Несмотря на «блокаду» наших паралимпийцев на международной арене из-за отстранения Паралимпийского комитета России, в Ханты-Мансийске с 6 по 10 ноября всё же состоялся традиционный международный турнир «Кубок Югры» по следж-хоккею. В нём приняли участие сборная Словакии и лучшие российские клубы — «Югра», «Удмуртия», «Белые медведи» и «Ястребы».

Кубок, кстати, югорские ребята всё же сохранили за собой – в третий раз подряд, доказав своё безусловное лидерство и готовность к новым победам. Но обо всем по порядку.

Отстранены, но не сломлены

Ни для кого не секрет, что из-за совершенно несправедливого решения Международного паралимпийского комитета (МПК) — отстранить Паралимпийский комитет России (ПКР) — участие российских спортсменов в Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане так и остается под большим вопросом. В случае же со следж-хоккеем оно стало и вовсе невозможным. В апреле 2017 года в городе Каннын (Южная Корее) проходил Чемпионат мира по следж-хоккею, где разыгрывались путёвки на Паралимпийские игры, однако из-за отстранения ПКР сборная России не смогла принять в нём участие. В итоге лучшие команды мира уже отобраны, но без серебряных призёров Паралимпийских Игр в Сочи – российских спортсменов. Что само по себе смотрелось пародоксально и нелепо.

Представители следж-хоккейного клуба «Югра» — постоянный «костяк» национальной сборной. Четыре югорских игрока – Константин Шихов, Василий Варлаков, Николай Терентьев, Владимир Литвиненко — внесли огромный вклад в сочинское серебро 2014-го стали заслуженными мастерами спорта. За прошедшие четыре года, составляющие паралимпийских цикл, «Югра» лишь усиливала свои позиции в сборной России — и за счёт успешных приобретений, и главное, за счёт обкатки своих собственных молодых игроков. Теперь в сборной страны от Югры выступает по восемь-девять югорчан.

В одиночных видах спорта вроде лыжных гонок можно на Альтернативных играх отследить результат (скажем, посмотреть на «золотой» результат Паралимпийских Игр и сравнить их со своим). Но в командных видах так нельзя. На играх проходят турнирные встречи между сборными, которые выясняют, кто лучший из лучших, и в одиночку это невозможно. Поэтому можно сказать, что с нашими следж-хоккеистами Международный паралимпийский комитет поступил вдвойне несправедливо. Это при том, что МПК никогда к российским, а, следовательно, и к югорским следж-хоккеистам никаких претензий не представлял.

Как отмечал в своих заявлениях член Совета Федерации, президент следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуард Исаков, за рубежом просто не понимают, что для русского паралимпийца игра в команде — это не просто реабилитация (как во многих странах), это порой зачастую единственный шанс на достойную жизнь.

— Я двадцать лет посвятил работе с инвалидами. Представить себе, чтобы наш человек, потерявший ноги или руки, стал бы рисковать карьерой и честью ради допинга, — невозможно. Я создал и много лет возглавлял Центр адаптивного спорта Югры и видел, как к людям возвращалась их уверенность, когда они получали первую зарплату. Пусть она сперва была небольшой, но она была, а сегодня зарплаты игроков – тридцать тысяч и выше (к тому же многим спортсменам и их семьям предоставляется жилье). Молодые ребята благодаря спорту смогли стать кормильцами своих семей, и ничто не заставило бы их отказаться от этого. Возможно, благодаря этому российский следж-хоккей, основанный в 2009 году, уже к 2014-му завоевал серебро Паралимпиады. На Западе другая система. Там идут в спорт и зачастую воспринимают его как социализацию и реабилитацию. Нас боятся – мы безусловные лидеры, и нас просто отстранили, но не сломили, — отмечает сенатор Эдуард Исаков.

Он же подчеркивает, что инициатором создания и проведения международного турнира по следж-хоккею на «Кубок Югры» в 2012 году стала губернатор Югры Наталья Комарова – этим она отдавала должное югорским паралимпийцам, добившимся своих первых успехов на чемпионате России.

Друзья-словаки

В этом году к нам приехала сборная Словакии. Будем честны – это не самая сильная сборная в мире, но одна из подающих надежды и активно развивающаяся, имеющая в резерве молодых и перспективных игроков. Нынче сборная Словакии сражалась за выход в группу «А» чемпионата мира по следж-хоккею со сборной Швеции — за нереализованную «российскую путёвку» на Паралимпийские игры в Южную Корею. Проиграла совсем немного. В этой же группе, кстати, находились сборные США и Канады.

Поэтому словаки стали желанными гостями в Югре. Другие сборные, которых всегда звали на международный турнир вроде Норвегии, Италии или тех же Канады и США, тактично отклонили приглашения коллег встретиться на льду.

Также к нам по заявлению директора департамента физической культуры и спорта Югры Игоря Губкина должна была приехать сборная Китая, но в последний момент поездка сорвалась. Отметим, что с Китаем у нас довольно хорошие отношения – игроки следж-хоккейного клуба «Югра», в составе сборной страны, в январе ездили в Поднебесную обучать молодую команду играть в следж-хоккей. Зимние виды спорта там пока мало развиты – при том, что Китай является гегемоном на Летних Играх. Однако учитывая темпы развития страны и спорта, китайцам вполне по силам к 2022 году воспитать одну из сильнейших команд в мире.

Борьба за кубок

Отдельную благодарность, думается, помимо организаторов «ЮграМегаСпорт», которые провели соревнования на высшем уровне (что признали все команды турнира), стоит отдать югорским болельщикам. Они услышали призыв команды и пришли поддержать её и других ребят на «Ледовую Арену» Ханты-Мансийска. Многие даже не пропустили ни одной игры. Как рассказал болельщик СХК «Югра» Антип Жетонов, было приятно наблюдать за тем, как самоотверженно играют наши паралимпийцы.

— Видно, что следж-хоккей — это их страсть и они на каждый матч выходят сражаться. Буквально вгрызаются в лёд, бьются за каждую шайбу, и никто никому не уступает. Это потрясающе, — восхищен болельщик.

«Спорт настоящих мужчин, сильных духом и телом», — так сказал в приветственном слове спортсменам заместитель губернатора Всеволод Кольцов. А Эдуард Исаков добавил, что «Кубок Югры» — очень важный турнир для развития следж-хоккея в России, ибо эта та площадка, где игроки и их тренеры могут улучшить свои результаты, получить игровую практику и уникальный опыт.

Уже в первый день были сыграны два матча – между столичными «Белыми медведями» и оренбургскими «Ястребами», между «Югрой» и сборной Словакии. Первые разошлись на счёте 3:1 в пользу «Белых медведей», а второй матч закончился с разгромным счётом 9:1 в пользу «Югры». Четыре шайбы – покер – забросил в ворота соперника нападающий Николай Терентьев.

На следующий день извечный соперник «Югры» на чемпионате России, «Удмуртия», также сыграла со словаками 9:1, а «Ястребы» неожиданно проявили недюжинный характер и сыграли с «Югрой» 3:1 в пользу югорчан. Притом, что первыми гол забили именно ребята из Оренбурга. Югорцы сумели сравнять счёт лишь в середине второго периода — с передачи капитана «Югры» Константина Шихова гол забросил Николай Терентьев. Далее успех закрепили Илья Попов и всё тот же Шихов.

Настоящие страсти разгорелись позже между «Удмуртией» и «Белыми медведями» — 5:4. Исход встречи решался в овертайме. А «Ястребы» всухую победили сборную Словакии со счётом 3:0. С таким же счётом их на четвертый день состязаний обыграли «Белые медведи»… «Югра» же, столкнувшись с «Удмуртией», разгромила соперников. Хотя стоит отметить, что борьба в первой половине матча была серьезной – так в первом периоде лидеров не было. Лишь позднее первым шайбу забросил играющий тренер «Удмуртии» Павел Широбоков, мощно бросив под перекладину. Следом последовал ответ «Югры» — Александр Чалин сравнял счёт. Далее усилиями Константина Шихова и Василия Варлакова счёт был доведён до 4:1.

В заключительный день соревнований, 10 ноября, «Ястребы» проиграли «Удмуртии» со счётом 3:0, в итоге не набрав за весь турнир ни одного очка, а «Югра» обыграла «Белых Медведей» со счётом 3:1 и стала обладателем «Кубка Югры» в третий раз подряд. И не стоит думать, что всё было просто: среди «Белых медведей» также немало представителей сборной России.

Отличились вначале Илья Волков и Николай Терентьев, но далее вратарь «Белых медведей» Константин Лобанов совершал чудеса, не раз спасая свою команду. Благодаря ему счёт в итоге был лишь 3:1 (у нас в третий раз отличился Терентьев, хотя парень получил за игру пару временных удалений за грубость).

Как бы там ни было, следж-хоккейный клуб «Югра» сохранил кубок дома, имея на счёту 9 очков, провел успешный международный турнир в условиях международной «блокады». Кроме того, ребята, будучи лидерами первого этапа Чемпионата России, ещё раз обкатали свои умения на соперниках — с чем мы их и поздравляем!





Фото – пресс-службы АУ «ЮграМегаСпорт»

Источник

http://www.rezeptsport.ru/news/hockey/sledzh_khokkey_sport_s_muzhskim_kharakterom/

Категория: параспорт | Просмотров: 353 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”