Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:41



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Готовится решение о проверках ПНИ и психиатрических больниц органами опеки
14:41
Готовится решение о проверках ПНИ и психиатрических больниц органами опеки

Готовится решение о проверках ПНИ и психиатрических больниц органами опеки

Подготовлен проект правительственного постановления, обязывающего органы опеки контролировать соблюдение прав взрослых недееспособных или не полностью дееспособных людей, помещенных в под надзор в учреждение здравоохранения или в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме.

В том числе, предлагается проводить регулярные проверки условий жизни подопечных, обеспечения сохранности их имущества. До сих пор опека не контролирует выполнение опекунских функций такими учреждениями.

Предполагается, что проверка будет проводиться один раз в первый месяц после решения о помещении человека в стационар, а затем — 1 раз в 6 месяцев.

«Хорошо, что установят сроки плановых проверок состояния недееспособных в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания (прежде всего это, конечно, ПНИ), — прокомментировала предложенный проект порталу Милосердие.ru юрист БОО «Перспективы» Анна Удьярова. — Хотя непонятно, почему предусмотрено меньше проверок, чем для опекуна-физического лица (для опекуна, который не является родственником, предусмотрены проверки раз в 3 месяца в течение первого года, а для опекуна-учреждения – 1 раз в 6 месяцев)».

К сожалению, установление обязательных проверок само по себе автоматически не приведет к соблюдению прав недееспособных людей в интернатах, отмечает эксперт.

«Есть большая вероятность того, что органы опеки и попечительства будут относиться к таким проверкам формально (например, не будут разговаривать с самим недееспособным человеком, не будут узнавать, учитывает ли интернат его мнение).

Особенно с учетом того, как сейчас большинство органов опеки и попечительства относится к соблюдению прав недееспособных людей в интернатах. Но все равно, хорошо, что такие обязательные проверки будут установлены», — подчеркнула юрист благотворительной организации, помогающей жителям психоневрологических интернатов.

Общественное обсуждение документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, продолжится до 7 декабря.

Поручение о подготовке решения, предписывающего органам опеки проводить проверки соблюдения прав недееспособных в стационарах было дано Минтруда совместно с Минобрнауки, региональными властями и Попечительским советом при правительстве по итогам заседания этого совета, состоявшегося в сентябре 2017 г.

https://www.miloserdie.ru/news/gotovitsya-reshenie-o-proverkah-psihiatricheskih-bolnits-pni-organami-opeki/

 

 

 

Просмотров: 385 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”