Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:56



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » ФСС: родители детей-инвалидов имеют право на дополнительные выходные
06:04
ФСС: родители детей-инвалидов имеют право на дополнительные выходные

ФСС: родители детей-инвалидов имеют право на дополнительные выходные

 

Сотрудникам, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, положены четыре дополнительных выходных дня в месяц, сообщаетпресс-служба Архангельского регионального отделения ФСС. Их можно использовать одному родителю, а можно распределить между матерью и отцом.

Для того чтобы получить дополнительные выходные, необходимо написать заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда № 1055н от 19.12.2014. Работодателю необходимо представить справку об инвалидности ребенка, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка-инвалида, а также документы, подтверждающие его место жительства (пребывания или фактического проживания).

С места работы второго родителя потребуется справка о том, что он не использовал в текущем календарном месяце дополнительные оплачиваемые выходные или использовал их частично. Если второй родитель не работает или сам обеспечивает себя работой, необходимо представить соответствующий документ, подтверждающий это. Таким документом может быть копия трудовой книжки, свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и т.п.

Дополнительные выходные оплачиваются из средств Фонда социального страхования. Оплата рассчитывается исходя из размера среднего заработка, который определяется по фактически начисленной заработной плате за 12 месяцев.

Выходные дни могут использовать оба родителя. Однако им положено четыре выходных на обоих, то есть они не могут использовать каждый по четыре выходных. При этом допускается, что родители будут чередоваться или распределять выходные дни. К примеру, один месяц выходные берет мать, другой месяц – отец. Или другой вариант: и мать, и отец берут по два выходных в месяц.

Выходные можно брать и подряд, и отдельно, по несколько раз в месяц. К примеру, можно взять по одному выходному дню в неделю. Неиспользованные выходные с прошлого месяца или предыдущих месяцев не переносятся. Денежная компенсация за неиспользованные выходные законом не предусмотрена.

Как часто родителям ребенка-инвалида надо предоставлять работодателю заявление на дополнительные оплачиваемые выходные? Это определяется по договоренности с работодателем. В некоторых случаях работодатель требует предоставлять заявление ежемесячно, иногда – раз в квартал или раз в год.

Если в семье воспитывается несколько детей-инвалидов, количество дополнительных выходных то же самое – четыре дня в месяц.

http://dislife.ru/materials/1104

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 299 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”