Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 10:25



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Врачи спорят, лечить ли безнадежных
10:28
Врачи спорят, лечить ли безнадежных

Врачи спорят, лечить ли безнадежных



 

28.09.2011

Британские врачи призывают не давать раковым пациентам на последней стадии лекарства, продлевающие их жизнь. Они якобы внушают этим людям ложную надежду, а кроме того, ложатся тяжелым бременем на государственный бюджет.

Расходы фонда обязательного медицинского страхования NHS в 2002 году на лечение онкологических пациентов составляли 3 млрд фунтов в год, а теперь они выросли до 5 млрд. Чем больше фонд тратит денег на закупку дорогостоящих лекарств от рака, тем меньше получают сами врачи. Возможно, именно это является причиной заявления 37 ведущих онкологов страны о так называемой "избыточной культуре" в этой отрасли, которая заставляет врачей "перелечивать, передиагностировать и напрасно обнадеживать" больных.

Врачи призывают не тратить огромные деньги на покупку лекарств от рака, продлевающих жизнь больных на терминальной стадии еще на один-два месяца, поскольку эти усилия тщетны. Но далеко не все в британском обществе разделяют такую жесткую точку зрения.

"Я бы не осмелилась назвать этот тип лечения тщетным, - говорит Роуз Вудвард из Фонда лечения рака почек Джеймса Уэйля. - Больным с раком почек, которым по прогнозам врачей оставалось "три недели", начали давать лекарство от рака Sutent. И некоторые из таких пациентов сумели прожить еще пять лет!"

В заявлении онкологов, опубликованном в журнале Lancet Oncology, говорится, что некоторые дорогостоящие лекарства от крупных фармацевтических гигантов на самом деле мало что из себя представляют. Но их все равно выписывают пациентам, хотя практически не существует никаких доказательств их действенности. Вместо этого деньги следует направить на диагностику и анализы, позволяющие точно определить, можно ли победить опухоль или нет. После этого и будут приниматься "тяжелые решения" о том, кто получит лечение.

"Мы совершенно очевидно хотим избавить пациентов от ложной надежды и токсической атаки, связанной с подобным лечением, равно как и расходов", - говорится в заявлении экспертов.

MedikForum.ru

 http://invak.info/content/view/13773/1/

 

 

 

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 520 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 10:54, 01.10.2011
Сложная проблема ,немного сталкивался . Выскажу своё ИМХО по данному вопросу.
1) Понятие "безнадёжный" весьма условно . Очень много зависит от состояния организма пациента,клиники (результаты в онкоцентре и участковой больнице будут очень разными,квалификации врача который занимается пациентов ,ухода и психологическог настроя .Следует различать этиотропное,паллиативное лечение и симптоматическую терапию . Проводить ,к примеру,химиотерапию на 4 стадии не всегда нужно(впрочем, это мнение терапевта,а не онколога). А вот паллиативная (не устраняющие совсём опухоль ,но продлевающая жизнь пациента (и порой весьма значительно и (или) существенно улучающая качество жизни онкологического пациента терапия .Это совсем другое и её необходимость и важность сомнению не подлежит.Ну а необходимость симптоматической терапии(снятие болей,симптомов интоксикации ,приступов удушья , прохождение пищи по пищеводу) очевидно. И жизнь человека - бесценна. Ещё пару месяцев жизни близкого-это дорого стоит.
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”