Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 22:52



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 11 » В Сочи протестирована система "Говорящий город"
11:50
В Сочи протестирована система "Говорящий город"

В Сочи протестирована система "Говорящий город" 

Ин​ва​ли​ды по зре​нию с не​дав​них пор пе​ред​ви​га​ют​ся по Со​чи без про​во​жа​то​го. Сис​те​ма «Го​во​ря​щий го​род», пред​назна​чен​ная для ин​форми​ро​ва​ния и ори​ен​ти​ро​ван​рия нез​ря​чих и сла​бо​ви​дя​щих, за​ра​бо​та​ла в го​ро​де. Се​год​ня чле​ны об​щес​тва сле​пых про​ве​ли тес​ти​ро​ва​ние но​во​го ори​ен​ти​ра.

Это и есть сис​те​ма «Го​во​ря​щий го​род». Она пред​назна​че​на имен​но для ин​ва​ли​ов по зре​нию и поз​во​ля​ет им без тру​да поль​зо​ватья тран​спор​том. Ори​ен​тир ин​форми​ру​ет о мар​шру​тах дви​же​ния и со​об​ща​ет рас​пи​са​ние об​щес​твен​но​го тран​спор​та. Го​во​рит он и о том на ка​кой имен​но ос​та​нов​ке на​хо​дит​ся че​ло​век. Есть у ори​ен​ти​ра и спе​ци​аль​ная кноп​ка, пре​дуп​режда​ющая во​ди​те​ля о том, что тран​спорт ожи​да​ют лю​ди с ин​ва​лид​ностью.

Де​нис Ле​он​ков, во​ди​тель: "При сра​ба​ты​ва​нии сис​те​мы, мы вы​хо​дим по​мо​га​ем осу​щес​твить по​сад​ку ин​ва​ли​дам".

По ​ка сво​еоб​разны​ми ра​ди​оин​форма​то​ра​ми поль​зу​ют​ся 10 че​ло​век. Это нез​ря​чие, но мо​биль​ные со​чин​цы. Но​вое ус​трой​ство, от​ме​ча​ют они по​мо​га​ет им чувс​тво​вать се​бя не​за​ви​си​мы​ми.

Сер​гей Гринь: "Я очень мно​го пе​ред​ви​га​юсь. Бы​ва​ет на​хо​жусь ан ав​то​бус​ной ос​та​нов​ке, ни​ко​го из граж​дан нет, а ав​то​бу​сы не​ко​то​рые ос​та​нав​ли​ва​ют​ся тольк опо взма​ху, ли​бо к каж​до​му бе​гать и спра​ши​вать ка​кой ав​то​бус, не очень удоб​но, а та​ка​бо​нент​ское ус​трой​ство оз​ву​чи​ва​ет, ка​кой это но​мер мар​шру​та".

Не​ля Нур​ме​ев​на, ин​ва​лид по зре​нию пос​ледние 10 лет. Все это вре​мя она все ча​ще на​хо​дит​ся до​ма. Ведь, да​же что​бы про​гу​лять​ся по го​ро​ду ей нуж​но вос​поль​зо​вать​ся об​щес​твен​ным тран​спор​том. А это, как из​вес​тно, пло​хо ви​дя​ще​му че​ло​ве​ку не лег​ко.

Не​ля То​ка​ева: "Мы не ви​дим, ко​то​рый под​хо​дит. По​ка мы раз​гля​ды​ва​ем он уже уй​дет, а этот ап​па​рат по​мо​жет нам сесть и у​ехать ту​да ку​да на​до".

Сов​сем не​дав​но, нез​ря​чие или сла​бо​ви​дя​щие со​чин​цы, ко​то​рых в го​ро​де бо​лее 600 че​ло​век, да​же пред​ста​вить не мог​ли, что они смо​гут с та​кой лег​костью пе​ред​ви​гать​ся по со​чин​ским ули​цам. Се​год​ня же у них по​яви​лась еще од​на при​чи​на, не за​мы​кать​ся в сво​их до​мах и пол​но​цен​но се​бя чувс​тво​вать на ав​то​бус​ных ос​та​нов​ках. Пред​се​да​тель со​чин​ско​го об​щес​тва сле​пых, раз​ра​бот​ку «Го​во​ря​щий го​род» Санкт-Пе​тер​бург​ских спе​ци​алис​тов счи​та​ет уни​каль​ной. Вско​ре, та​ким або​нент​ским ус​трой​ством, смо​гут вос​поль​зо​вать​ся и ос​таль​ные чле​ны об​щес​тва.

Га​янэ Та​ва​ка​лян, пред​се​да​тель со​чин​ской мес​тной ор​га​ни​за​ции Все​рос​сий​ско​го об​щес​тва сле​пых: "Мы по​лу​чи​ли 200 штук для па​ра​лим​пий​цев, 52 вы​де​ле​но. 10 уже в ра​бо​те. Пос​ле как за​кон​чится Па​ра​лим​пи​ада, 200 при​бо​ров бу​дут пе​ре​да​ны об​щес​тву сле​пых и ос​та​нут​ся в го​ро​де для ин​ва​ли​дов по зре​нию".

По​ка в сис​те​ме ин​форми​ро​ва​ния ра​бо​та​ет один ре​жим. Вско​ре в або​нент​ском ус​трой​стве за​пус​тят и ре​жим ори​ен​ти​ра по со​ци​аль​ным объ​ек​там.

bdf88d55b273258efaa81278e5f63159.jpg

Источник: Эфкате

http://dislife.ru/news/view/29430#cut

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 445 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”