Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 07:48



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Март » 13 » Пандусы ДЛЯ или ПРОТИВ людей?
13:27
Пандусы ДЛЯ или ПРОТИВ людей?

Пандусы ДЛЯ или ПРОТИВ людей?

 

 

Долго думала, стоит ли писать эту статью, об этой проблеме уже и так много сказано и написано, причём более компетентными в этих вопросах людьми. Но снова пройдя по своему родному городу, Санкт-Петербургу, я поняла, что написано много, а вот сделано мало. Проблема наболевшая, но болеет ей только часть населения это большой страны. И я говорю не только об инвалидах-колясочниках, а так же: о мамочках с колясками, в которых сидят любимые чада, о пожилых и не очень людях с палочками, костылями и ходунками, о велосипедистах, о гостях нашего города с тяжёлыми чемоданами и многих других кому не так просто скакать по ступенькам в силу каких либо причин.

Кстати о чемоданах, недавно была в командировки в Москве, поездка обещала продлиться почти неделю, поэтому со мной поехал достаточно большой, но не самый, чемодан. Летела я на самолете, поэтому точно могу сказать его вес 12 кг и 250 гр. Для сравнения столько весит инвалидная коляска моего мужа, столько же примерно весит мой двух летний племенник. В общем как вы понимаете, моя ноша была не легка. Начнём с того что движение по аэропорту и передвижение до Белорусского вокзала, я ехала на Аэроэкспрессе, было приятным и комфортным. Но все, что было потом очень похоже на бег с препятствиями, причём бежала я не одна, а с другом моим чемоданом. Задача: нужно добраться на метро со станции Белорусская до станции Тимирязевская, в принципе ничего сложного, мне понадобилось два поезда и один переход между ветками, но результатом этого весёлого марафона стало: запачканные джинсы, боль в обеих руках и спине, отдавленные ноги, и не лестные комментарии рядом идущих. И это при условии, что я достаточно сильна физически, неотягощенная  лишнем весом, заболеваниями или годами. Вы читаете и наверно задаётесь вопросом к чему этот  долгий и «захватывающий» монолог,  я отвечу. Это вводная для моей статьи и эта вводная ещё не закончилась.

На одном из сайтов прочитала в посте практически крик души одной женщины звучало примерно так «… неужели в нашей огромной стране не найдется для меня одного маленького несчастного пандуса…». Страна у нас и правда огромная, может в этом и проблема ,что уследить за всеми аспектами социальные службы не могут, нас много, а их так мало. А может быть дело в русском пофигзме, «и так пойдёт». Да и в принципе сейчас неважно кто или что тому виной, главным вопросом лично для меня является, а будет ли что-то с этим делаться.

Когда готовила эту статью прошерстила недра интернета на предмет примеров как должно быть и как есть, смеялась и плакала одновременно. Я разделила «чудо пандусы» на условные категории в зависимости от степени их волшебности, хотя некоторые смело могут претендовать сразу на две номинации, а то и больше. Так или иначе, представляю вам топ самых «классных» пандусов которые сделаны специально для маломобильной части населения.

Для понимания сначала предлагаю посмотреть, как должно быть:

А теперь смотрим, как строят у нас: 

Тупик:

А впереди обрыв:

Проезд закрыт:

Американские горки:

Мы строили, строили и передумали:

Это не пандус, но я не могла пройти мимо этой картинки в интернете.

Когда видишь нечто подобное, хочется что бы те, кто строили ЭТО и те, кто потом принимали, сели в инвалидную коляску и попытались проехать по своим творениям, и если вдруг у них это получится, я согласна взять все свои слова обратно.

 

http://dislife.ru/articles/view/36333#cut

Категория: безбарьерная среда | Просмотров: 386 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”