Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:06



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Федерация автовладельцев России пытается освободить парковочные места для инвалидов
11:25
Федерация автовладельцев России пытается освободить парковочные места для инвалидов

                                        Федерация автовладельцев России пытается освободить парковочные места для инвалидов



Кто первый встал – того и место. Принцип, к которому наши автомобилисты давно привыкли. Парковки у входов в магазины, поликлиники, театры не пустуют, пожалуй, никогда. Удобно ведь поставить машину не там, в конце стоянки, а здесь, возле самых дверей. Вопрос лишь нескольких шагов. Вот только те, кто должен стоять на этих местах, эти несколько шагов, порой, просто не могут пройти

Николай – один из тех, кому пресловутую безбарьерную среду удалось создать хотя бы возле собственного дома. И пандус у подъезда сделали и съезд с тротуара, чтобы можно было добраться до машины. Водить специально оборудованный автомобиль инвалиду не трудно. А вот удастся ли поставить машину туда, где положено, для мужчины каждый день как лотерея. На стоянке возле любимого парка заботливая администрация сделала почти полсотни мест с разметкой в виде человека в коляске. Но чтобы поставить всего одну машину с соответствующей наклейкой и этого количества оказывается мало.

Николай Денисов: «Вот эти сорок мест, они здесь не нужны абсолютно. Сюда не приезжает столько инвалидов на автомобилях. Я управляющему говорил, что хватило бы пяти-семи мест, но нормально размеченных, стандартного размера. И чтобы следили, там, или администрация или ГИБДД, чтобы эти места не занимали».

По закону на стоянке возле любого общественного заведения или даже просто жилого дома десятая часть всех парковочных мест должна предназначаться инвалидам. Причем места эти выделяют в непосредственной близости от входа в здание. То есть как раз там, где на деле свободно не бывает.

Почему вполне здоровые автовладельцы не замечают довольно крупные знаки и разметку, мы попробовали узнать возле одного из торговых центров столицы. Выяснилось, у каждого своя причина. Кто-то старательно пытался найти себе оправдание. Но большинство, завидев телекамеру, вдруг становились законопослушными и находили другое место для стоянки.

Свой способ борьбы с такими проступками придумали в Федерации автовладельцев России. Невнимательных водителей здесь решили фотографировать и заносить в специальный позорный лист, который разместят в Интернете. Наказание рублем, а за парковку на местах для инвалидов с нарушителя могут взять от трех до пяти тысяч, давно не эффективно, заметили здесь. Да и выписывают эти штрафы далеко не всем. А вот общественного порицания испугаются многие.

Все спецстоянки активисты планируют оснастить предупреждающими плакатами. Ну а тех, кто все-таки решится занять неположенное место, будут награждать черными метками в виде небольших наклеек на заднее стекло. Впрочем, сами инвалиды, хоть и хвалят новую идею, в ее эффективности сомневаются. Каждый день на их парковки становятся сотни, а то и тысячи нарушителей. Перевоспитать всех получится еще не скоро.

Источник: 5-tv.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/21245/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 555 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”