Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:24



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Центр дистанционного образования детей-инвалидов
17:36
Центр дистанционного образования детей-инвалидов

Центр дистанционного образования детей-инвалидов

Дистанционное обучение (ДО) - это способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных IT-технологий, позволяющих реализовать обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и обучаемым. Дистанционные обучающие системы доступны в любое удобное время и в любом месте, независимо от места жительства. Достаточно лишь иметь выход в Интернет. Такое обучение позволяет учиться в своем собственном темпе, исходя из индивидуальных потребностей в образовании и личностных особенностей.

ДО создаётся для предоставления широких возможностей тем детям, которые в силу определенных причин не могут посещать обычную школу. Поэтому, чтобы и повысить качество обучения детей необходимо дать им возможность, получения образования посредством Интернет технологий.

Для детей с ограниченными возможностями это открывает пути в новый мир, возможность реализовать себя и свои потребности, расти и развиваться в соответствии со своими желаниями, не смотря ни на что.

Оснащение рабочего места различными вспомогательными техническими средствами позволяет частично или полностью компенсировать ограничения, связанные с нарушением функций опорно-двигательного аппарата: специальные клавиатуры, альтернативные устройства ввода информации, устройства управления компьютером, мыши клавишного типа, джойстики и трекболы, головная мышь.

Учащиеся Центра образования имеют возможность получить дополнительное образование курсах трех направлений: гуманитарного, естественно-математического, технологического. Имеются курсы направленные на получение базового школьного образования и рассчитанные на участие в творческой, проектной, исследовательской деятельности. Здесь изучают такие предметы, как «Интернет-журналистика», «Веб-программирование», «Уроки сочинительства», «Как общаться в Интернете», «Уроки журналистики на английском», «Литературный перевод с английского языка», «Цифровое видео», «Моя родословная», «Бисероплетение», «Робототехника», «Основы профессии юриста» и др.

Для более чем 35 тыс. детей, нуждающихся в обучении на дому, во всех российских регионах будут созданы условия для дистанционного обучения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2009-2012 годах. На реализацию мероприятий по развитию дистанционного образования запланированы средства федерального бюджета.

В каждом субъекте Российской Федерации предполагается:

  • подключение рабочих мест детей, учителей и центров дистанционного образования по широкополосным каналам доступа к сети Интернет;
  • обеспечение детей, учителей и центров дистанционного образования комплектами компьютерной техники, цифрового учебного оборудования, оргтехники и программного обеспечения (включая доставку оборудования, электромонтажные и пусконаладочные работы);
  • подбор и подготовку учителей, непосредственно осуществляющих дистанционное обучение детей;
  • создание центра дистанционного образования, которое выполняет функции учебно-методического центра, обеспечивает доступ к электронным образовательным ресурсам учителей, координирует деятельность по организации дистанционного обучения детей в субъекте Российской Федерации;
  • последующее техническое обслуживание оборудования и оплату трафика.

Информационное письмо

Общее образование для всех и для каждого

Министерство образования и науки Красноярского края информирует родительскую общественность о создании в рамках проекта «Национальная образовательная инициатива «НАША НОВАЯ ШКОЛА» Центра дистанционного образования детей, нуждающихся в обучении на дому.

Центр дистанционного образования детей, нуждающихся в обучении на дому, является структурным подраздением Железногорской санаторно-лесной школы и расположен в городе Красноярске.

Центр дистанционного образования детей, нуждающихся в обучении на дому, как краевое государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования, предоставляет обучающимся возможность освоения основных общеобразовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения).

Центр реализует общеобразовательные программы на трех ступенях общего образования:

  • 1 ступень — начальное общее образование (нормативный срок освоение 4-5 лет);
  • 2 ступень — основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • 3 ступень — среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2-3 года).

В 2010-2011 году обучение организованно на первой ступени в 1-4 классах, на второй ступени в 5-8 классах, на третьей ступени — в 10 классе.

Обучение организованно с использованием дистанционных образовательных технологий на оборудовании, переданном Центром дистанционного обучения, пользователю (школьнику) в безвозмездное пользование на время обучения в школе. Центр обеспечивает установку, комплектование и технический осмотр оборудования и доступа к сети Интернет.

На обучение в Центр дистанционного образования принимаются дети с ограниченными возможностями здоровья по решению медико-психолого-педагогического консилиума Центрана основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии.

Центр объявляет прием на обучение в школу с 15 апреля 2010 года.

Для зачисления детей в первый класс школы необходимо иметь следующие документы:

  • заявление родителей;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинские документы.

Для зачисления обучающихся во 2-8 класс необходимо иметь следующие документы:

  • личное дело;
  • заявление родителей;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • медицинские документы.

Для зачисления обучающихся в 10 класс необходимо иметь следующие документы:

  • заявление;
  • аттестат об основном общем образовании;
  • медицинские документы.

По вопросу зачисления ребенка в школу на обучение в Центре дистанционного образования детей, нуждающихся в обучении на дому, следует обращаться по адресу: Красноярск, ул. Ломоносова, д. 9 в установленное для приема родителей время с 9:00 до 16:00 во вторник, четверг, субботу.
Телефон для связи с ЦДО 206-99-90
Директор ЦДО - Тупиков Павел Александрович
Еженедельно по субботам работает "Субботняя школа" с 10.00 до 14.00

Источник: Министерство образования и науки Красноярского края

http://mse24.ru/rehabilitation/prof_rehab/cdo.php

 

Категория: важно | Просмотров: 843 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”