Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 08:06



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 8 » Жизнь без ограничений
16:27
Жизнь без ограничений

                                                               Жизнь без ограничений

  

 

Интеграция детей-инвалидов в социальную среду - всегда непростая задача, тем более если речь идет о многомиллионном мегаполисе. В ближайшее время столица умножит свои усилия по решению этой проблемы. Мэр Москвы Сергей Собянин уверен, что в каждом районе города должны быть открыты специализированные школы для детей с ограниченными возможностями, а также увеличено финансирование обучения таких детей.

По данным департамента социальной защиты города Москвы, еще в прошлом году в столице было 27,8 тысячи детей с ограниченными возможностями. К сожалению, эти цифры, хоть и незначительно, но увеличиваются. Уже сегодня в Москве проживает 28,033 тысячи детей-инвалидов. Из них порядка 700 детей - слабовидящие и слепые, 800 - глухие и слабослышащие, 1200 - инвалиды с патологией опорно-двигательного аппарата, 4200 - инвалиды вследствие ДЦП.

В столице сейчас действуют 17 отделений и 8 центров социальной реабилитации. В их задачи входит социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-культурная реабилитация, а также социально-бытовая адаптация и физкультурно-оздоровительные программы.

Для тех детей, которым важно "ощущение дома", при социальных реабилитационных центрах для несовершеннолетних открываются отделения дневного пребывания. По словам руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна, с 1 апреля такие отделения заработали в полном объеме во всех реабилитационных центрах. Родители могут оставлять здесь детей на дневное время, а вечером забирать домой. По словам Петросяна, раньше такие отделения были созданы на базе детских домов, но их было очень мало, поэтому департамент решил значительно увеличить их количество.

Мы живем в век высоких технологий, и многие из них могут облегчить жизнь детей с ограниченными возможностями. Технические новинки сегодня играют значительную роль и в деле их реабилитации. На базе Московского центра технических средств реабилитации открыт Ресурсный центр для инвалидов. В нем можно ознакомиться с современными, удобными и качественными новинками средств реабилитации для различных групп инвалидов, в том числе и детей.

Обучение детей-инвалидов - это одно из важнейших условий их интеграции в общество. По данным департамента социальной защиты населения Москвы, в настоящее время всего 17 тысяч детей-инвалидов охвачены образовательным процессом. Из них около трех тысяч детей учатся на дому. Дошколят сегодня принимают в специализированные детские сады, лекотеки, группы кратковременного пребывания, детей-инвалидов школьного возраста - в коррекционные учебные заведения, школы с включенным образованием. Также они могут обучаться дистанционно, на дому, в школах-интернатах, школах санаторного типа.

Заявление о необходимости интенсификации работы по реабилитации и интеграции инвалидов в нормальную жизнь стало одним из первых, сделанных мэром Москвы по утверждении его в должности, а встреча с представителями обществ инвалидов - одной из первых встреч. По мнению Сергея Собянина, сейчас необходимо больше внимания уделять обучению детей-инвалидов, их включению в обычную социальную среду. "Мы сегодня работаем над тем, чтобы создать в каждом районе города специализированные школы для обучения таких детей", - заявил мэр. Кроме того, крайне важно, чтобы обычная школа была заинтересована интегрировать ребенка-инвалида в нормальную социальную среду. Дети должны обучаться не только в специализированных школах, но и в школах с инклюзивным принципом: там, где вместе с обычными школьниками образование получают и дети с ограниченными возможностями. Сегодня правительство Москвы прорабатывает вопрос увеличения финансирования, направляемого на обучение ребенка с ограниченными возможностями, считает столичный градоначальник.

Справка

Сегодня в городе функционируют 53 школы коррекционного типа, 227 детских садов и 23 начальные школы компенсирующего вида. В 93 московских школах и 91 детском саду внедрено инклюзивное образование. Сегодня там учатся и воспитываются 900 детей-инвалидов. В 73 колледжах также обучаются 1,34 тыс. детей-инвалидов. Всего в настоящее время 17 тыс. детей-инвалидов охвачено образовательным процессом, в том числе 2,8 тыс. на дому. По итогам реализации комплексной целевой программы "Социальная интеграция инвалидов города Москвы" на 2011 год количество детей-инвалидов, охваченных воспитанием и образованием, будет увеличено до 18 тыс. человек.

Алиса Толстова

Источник: izvestia.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/13419/#more

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 428 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”