Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 23:52



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 15 » Верховный суд Тувы обязал прокуратуру принимать на работу инвалидов
09:24
Верховный суд Тувы обязал прокуратуру принимать на работу инвалидов

Верховный суд Тувы обязал прокуратуру принимать на работу инвалидов

 

 

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, власти Тувы выиграли суд у прокуратуры республики, которая требовала освободить её и  ряд других федеральных учреждений от обязательного трудоустройства  инвалидов.

Сегодня  в Минюст РТ поступило решение Верховного суда, где требование прокурора республики квалифицируется как противоречащее установленному федеральными законами и конституцией принципу равного доступа граждан к гражданской службе.

По мнению прокурора, инвалиды не могут претендовать на работу в прокуратуре, территориальных органах служб статистики, исправления наказаний, судебных приставов, ветеринарного и фитосанитарного надзора, исправительных учреждениях, управлении МЧС, налоговой инспекции, судебном департаменте, таможне, следственном управлении СКП, казначействе и других учреждениях федерального подчинения.

- Свой протест прокурор обосновал требованиями федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", который ограничивает прием на службу граждан со стойкими нарушениями здоровья. Однако правительство Тувы оспорило эти аргументы. Как заявил на суде министр юстиции республики Шолбан Монгуш, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на гражданскую службу, ограничен лишь психическими расстройствами. Во всех других случаях инвалиды могут быть приняты на гражданскую службу, если условия работы не противопоказаны им по состоянию здоровья, а для замещения должностей не обязательно проводить конкурс, - подчеркнули в пресс-службе правительства Тувы.

Верховный суд республики счел доводы правительства РТ более убедительными. В удовлетворении заявления прокурору отказано. Все 17 федеральных учреждений, для которых прокуратура добивалась освобождения от обязательного трудоустройства инвалидов, должны будут предусмотреть в своих штатах места для приема на работу людей с ограниченными возможностями. Согласно постановлению правительства Тувы, их количество должно быть не менее 3 процентов от среднесписочной численности работников.

Кстати, по данным Минздравсоцразвития республики, в Туве сегодня насчитывается более 24 тысяч инвалидов, половина из них относится к трудоспособному возрасту. Постоянную работу сейчас имеет лишь около 12 процентов от общего числа инвалидов. В трудоустройстве нуждаются более 11 тысяч человек.

Источник: rg.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12624

Категория: работа и образование | Просмотров: 522 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”