Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:23



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » В Тольятти прошла презентация электронной мини-биржи труда для инвалидов
13:07
В Тольятти прошла презентация электронной мини-биржи труда для инвалидов

   В Тольятти прошла презентация электронной мини-биржи труда для инвалидов

 

 

Вчера, 18 октября, в городской общественной организации инвалидов «Центр независимой жизни» на Октябрьской,1, было необычайно людно. Специалисты центра презентовали электронную биржу труда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ее созданию предшествовало совещание при губернаторе Самарской области о проблемах трудоустройства инвалидов и возможностях их решения, которое прошло еще весной. Об этом рассказала исполнительный директор «Центра независимой жизни» Нина Жаплова.

- После совещания к нам обратился городской департамент социальной защиты с предложением вести это направление, и мы решили организовать акцию «Неделя инклюзивного трудоустройства», - рассказала Нина Валентиновна. - Для нас такая работа не нова. На протяжении многих лет мы занимаемся консультированием, просвещением инвалидов по разным вопросам. У нас даже работает общественная приемная, куда, кстати, поступает очень много вопросов именно по трудоустройству. В мае мы встретились со специалистами городского Центра занятости, они нас поддержали, потому что мы делаем одну работу.

И если раньше инвалидам приходилось ездить в Центр занятости, чтобы ознакомиться с вакансиями, то теперь они могут получить эту информацию, посмотреть образцы резюме и разместить там свои объявления, как соискателей, в сети Интернет. Для этого нужно пройти по электронному адресу: http://cng2000.3nx.ru и найти раздел «Биржа труда».

В тестовом режиме биржа заработала еще в конце августа и сразу нашла отклик. Сегодня там порядка 30 различных вакансий.

Помимо того, не так давно в «Центре независимой жизни» проходили семинары и для работодателей.

- На последний семинар пришли 13 работодателей, это неплохой показатель, тем более что были представлены большие промышленные предприятия, - рассказала Нина Жаплова. - Приятно, что, кроме заводов, на встрече были и торговые предприятия, представители частных компаний, которые могут найти рабочие места для инвалидов. Заинтересованность в таких работниках действительно есть. Но пока основной спрос идет на людей со специальностями: программистов, бухгалтеров, инструкторов, массажистов, плотников, столяров, даже учителей. С другой стороны, сами инвалиды не так активны, как хотелось бы. Зачастую в Центр занятости на учет встают только ради пособия, не стремясь найти работу. Но ситуация должна измениться в скором времени. Сейчас в городе больше 300 человек получают начальное профессиональное и высшее образование. Это наш потенциал, люди, которые могут работать по определенной специальности, имея инвалидность. Там есть художники, портные, операторы, плотники, швеи и другие. Более того, государство предусмотрело программу стажировки для выпускников-инвалидов. После окончания учебы они имеют право полгода проходить стажировку и получать за это деньги. Важно, что каждый участник стажировки может иметь наставника, работу которого тоже оплачивают. Об этом не все знают.

Вчера на презентацию электронной биржи труда пришли молодые глухонемые ребята, которые сейчас учатся в социально-экономическом колледже, получая разные специальности.

Источник: tlt.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/15834

 

Категория: работа и образование | Просмотров: 907 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”