Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:49



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » В столице Поморья работает уникальная модель сопровождения людей с инвалидностью
13:46
В столице Поморья работает уникальная модель сопровождения людей с инвалидностью

В Архангельске продолжается декада людей с ограниченными возможностями. О её мероприятиях рассказали представители региональных общественных организаций инвалидов. Напомним, вчера в ИА «Двина-Информ» прошла пресс-конференция, на которой представители ВОИ Архангельской области говорили о готовности Поморья к реализации Конвенции ООН «О правах инвалидов», а также об уникальной модели сопровождения людей с ментальными нарушениями. Речь шла о Центре помощи совершеннолетним подопечным, который работает в Архангельске с 2005 года. Подробнее об учреждении рассказала заместитель директора Татьяна Седовина.

«Наш Центр выполняет несколько функций: специалисты осуществляют опеку совершеннолетних, помогают им правильно организовать домашнее хозяйство, выступают в качестве защитников их интересов, сопровождают в различные учреждения. И главное — Центр находится в шаговой доступности», — рассказала Татьяна Николаевна.

Всего в Центре помощи совершеннолетним подопечным — 12 отделений. Среди них — отделения экстренной помощи, куда могут обратиться люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию; отделения, который выявляют граждан, нуждающихся в опеке и патронаже. Ещё два отделения — опеки и попечительства: специалисты по социальной работе центра выполняют обязанности опекуна и помощника.

Кроме того, в Центре работают три отделения дневного сопровождения. Они работают целый день. Для подопечных существует определённый набор занятий: физкультура, компьютерное обучение, мастер-классы и так далее.

Отделение амбулаторного сопровождения граждан, страдающих психическими расстройствами, посещают люди трудоспособного возраста, которые долгое время находились в психиатрической больнице.

«Выйдя из больницы они, как правило, плохо ориентируются в этой жизни, и специалистам приходится их правильно ориентировать, помогать адаптироваться. Также наши специалисты занимаются обучением этих граждан и их трудоустройством», — пояснила Татьяна Седовина.

В Центре работают отделение для сопровождения граждан, которые могут передвигаться только в домашних условиях. Таким подопечным также оказывается всяческая помощь и услуги по обеспечению жизнедеятельности.

Ещё одно отделение Центра — для людей, страдающих геронтопсихиатрическим синдромом. Здесь специалисты в течение дня заботятся о пожилых людях, которым опасно оставаться дома одним, а родственники по каким-либо причинам не могут осуществлять за ними дневной уход.

В структуре Центра помощи совершеннолетним подопечным имеются три филиала в округах Архангельска: Варавино-Фактория, Цигломень, Майская горка. Всего услугами Центра ежемесячно пользуются около тысячи граждан.

Источник: www.dvinainform.ru

 

 

http://www.dislife.ru/news/theme/21848

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 438 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”