Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:11



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Январь » 31 » В Сочи поедет самая большая команда российских паралимпийцев
13:29
В Сочи поедет самая большая команда российских паралимпийцев

В Сочи поедет самая большая команда российских паралимпийцев

29 января стал известен состав сборной и делегации от России на ХI Паралимпийских зимних играх, которые пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. Для участия в соревнованиях отобрали 78 российских спортсменов. С ними на Игры отправятся 117 тренеров. Таким образом, общий состав нашей делегации - 195 человек.

Это самая большая команда в истории участия России в Паралимпийских зимних играх. При этом, отмечает пресс-служба министерства спорта РФ, ожидается, что в Паралимпиаде примут участие около 700 спортсменов из 47 стран.

Состав сборных команд утвердили на совместном заседании штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд России к XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи и исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР).

В состав команд от РФ вошли 18 заслуженных мастеров спорта, 12 мастеров спорта международного класса, 18 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта. Из нынешнего состава паралимпийской сборной 13 спортсменов принимали участие в Играх-2010, причем четверо выиграли "золото" - Ирек Зарипов, Мария Иовлева, Михалина Лысова и Кирилл Михайлов. 66 спортсменов сборной впервые примут участие в Играх.

Средний возраст спортсменов паралимпийской сборной - 27 лет. Самому молодому спортсмену - 16 лет (горные лыжи), самому взрослому - 48 лет (керлинг).

"Мы рассчитываем, что наша команда выступит успешно. Минспортом России совместно с Паралимпийским комитетом России, федерациями по паралимпийским зимним видам спорта и субъектами Российской Федерации проделана серьезная работа по подготовке спортивных сборных команд страны к Паралимпийским играм в Сочи", - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Он подчеркнул, что наши спортсмены столкнутся с очень серьезной конкуренцией со стороны сборных Украины, Канады, Германии и США. Тем не менее, по словам главы Минспорта, результаты, показанные россиянами на различных международных соревнованиях, позволяют надеяться на уверенное и успешное выступление на домашней Паралимпиаде.

В паралимпийскую команду России вошли спортсмены из 17 субъектов Российской Федерации. Больше всего спортсменов из Московской, Тюменской, Свердловской областей, Удмуртии и Москвы. При этом, по мнению Виталия Мутко, тем регионам, которые традиционно сильны в зимних видах спорта - Санкт-Петербург, Красноярский край - также необходимо усиливать свои позиции.

На Паралимпийских играх в Сочи будет разыграно 72 комплекта медалей в шести видах программы: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, керлинг на колясках, паралимпийский сноуборд и хоккей-следж.

Также, как на Олимпийских играх, традиционно накануне соревнований состоится эстафета Паралимпийского огня. Она пройдет с 26 февраля по 7 марта. Участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4 тыс. волонтеров. За 10 дней эстафета пройдет по 46 городам в разных регионах России, во всех восьми федеральных округах.

Кроме того, впервые один из этапов эстафеты Паралимпийского огня "Сочи 2014" пройдет в британском городе Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир - именно он считается родиной Паралимпийских игр. 1 марта на стадионе Сток-Мандевиля состоится городское празднование, а также огонь посетит несколько местных достопримечательностей.

"Для нас, как организаторов, Паралимпийские Игры "Сочи 2014" начнутся с момента старта эстафеты Паралимпийского огня, поэтому мы с особым вниманием готовимся к ее проведению. Мы постарались сделать эстафету инновационной, по-настоящему необычной, яркой и запоминающейся", - заявил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Как отмечается в сообщении оргкомитета "Сочи-2014", эстафета Паралимпийского огня будет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день огонь будут зажигать одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения огня из региона в регион будет меняться: от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и от искры вулкана.

Факелоносцами эстафеты Паралимпиады станут спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны, студенты и учащиеся. Не менее 20% факелоносцев – это люди с инвалидностью.

Самым молодым участником эстафеты станет четырнадцатилетний факелоносец из Самары Георгий Кузнецов - неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, а самый пожилой факелоносец - ветеран Великой Отечественной войны, награжденный пятью орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы, 88-летний Виталий Иванов.

Среди тех, кому выпала честь пронести факел Олимпийского огня во время эстафеты - послы "Сочи 2014" Наталья Водянова, Диана Гурцкая и Сергей Шилов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина и двукратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике Федор Триколич.

По мнению президента Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипа Крэйвена, в настоящее время Сочи хорошо подготовлен к приему гостей и участников Паралимпийских игр.

"Мы довольны тем, как организаторы Олимпиады подготовились к встрече спортсменов, и прогрессу, достигнутому российским правительством в организации безбарьерной среды (для инвалидов - ИФ)", - приводил слова Филипа Крэйвена BBC.

"А ведь прошло не так много времени с 1980 года, когда Советский Союз отказался проводить Паралимпийские игры, аргументировав это тем, что в стране нет инвалидов", - добавил президент IPC.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подтвердил, что в Сочи создана вся необходимая инфраструктура для людей с ограниченными возможностями.

"Еще 20 лет назад все равнялись на Европу, а сейчас на Кубани есть свой пример - Сочи. Для инвалидов стали доступны не только аптеки или магазины, но автобусы, рестораны, спортивные объекты и отели. Безусловно, эту модель мы перенесем на весь край", - сказал Александр Ткачев.

В январе готовность Сочи к Паралимпийским играм оценили представители Всероссийского общества слепых (ВОС) и Минтруда РФ. Эксперты ВОС проверили доступность вокзала и аэропорта Сочи - теперь эти объекты оборудованы тактильной плиткой, при помощи которой слепые могут понимать, что впереди их ждет препятствие. Тем не менее, не везде есть такие предупреждения, пишет sochi-express.ru со ссылкой на председателя кубанского отделения ВОС Юрия Третьяка.

Для глухих людей у стоек регистрации установили специальные приборы, помогающие общаться с диспетчером, а места для инвалидов на самолет бронируют заранее.

Что касается телевизионной трансляции Паралимпийских зимних игр, то в этом году она будет более масштабной, чем ранее. "Паралимпийские игры в Ванкувере 2010 года посмотрели 1,6 млрд зрителей. Что касается Сочи, то у нас заключены сделки с местными вещательными компаниями, которые, как ожидается, увеличат количество часов трансляций", - сказал президент IPC Филипп Крейвен "Российской газете".

"Главный прорыв произошел в США, где NBC и NBC Sports обеспечат более 66 часов трансляций - гораздо больше, чем раньше", - добавил он.

Вместе с тем, по мнению президента комитета, очень важно уделить больше внимания продаже билетов на Паралимпиаду. "Россияне не должны пропустить это событие. Нельзя упустить возможность поболеть за слабовидящего лыжника, который спускается с горы на скорости 100 км/ч, или прочувствовать взрывную энергию следж-хоккея. В лыжных гонках ваша страна, безусловно, сильнейшая, и мне было бы жаль, если бы жители России пропустили то, что может стать рекордным медальным триумфом для хозяйки Игр", - считает Филипп Крейвен.

Уникальность Паралимпийских игр бесспорна. Эти Игры нужно обязательно показывать и продвигать – это поможет России улучшить имидж на мировой арене, считает руководитель комиссии по развитию паралимпийского движения Паралимпийского комитета России Олег Бойко.

"Мы хотим, чтобы общество изменило отношение к этому явлению, и сейчас для этого есть реальная возможность, и созданы все условия. Из неудобного и не слишком позитивно воспринимаемого нужно превратить паралимпизм в авангард достижений, чтобы к нему относились не просто как к чему-то достойному, а вообще героическому, каким оно по факту и является. Все это позволит улучшить имидж России на международном уровне. Степень уважения к инвалидам в обществе является индикатором социального развития любой страны", - приводит его слова "Российская газета".

На прошлых X Паралимпийских зимних играх 2010 года в Ванкувере (Канада) от России участвовали 46 спортсменов. Сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей - 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых.

Евгения Артемова

Источник: Интерфакс Россия

http://dislife.ru/articles/view/28649#cut

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 903 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”