Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 09:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » В Санкт-Петербурге арестованы цыгане, заставлявшие инвалидов попрошайничать
15:24
В Санкт-Петербурге арестованы цыгане, заставлявшие инвалидов попрошайничать

В Санкт-Петербурге арестованы цыгане, заставлявшие инвалидов попрошайничать

В Санкт-Петербурге арестованы цыгане, заставлявшие инвалидов-мигрантов попрошайничать в метро. По данным полиции, цыгане занимались преступной деятельностью с 2002 года. Мошенники завлекали пострадавших обманным путем, а затем избивали и отбирали документы, принуждая просить милостыню. В состав группы входили надсмотрщики, которые наблюдали за тем, как работают рабы. О том, как удалось вычислить преступников,- рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Татьяна Григорьянц.

Небольшой частный дом в поселке Анино Ленинградской области стал средневековым поместьем с крепостным укладом. В роли рабовладельцев - парочка цыган-сожителей, которые устроили настоящую тюрьму для нескольких мигрантов из ближнего зарубежья. Причем, не просто мигрантов, а инвалидов. Из заточения им разрешалось выбираться только на работу - в петербургскую подземку просить подати - и только с надсмотрщиком, рассказывает представитель пресс-службы МВД по Петербургу Татьяна Денисюк. "На чердаке дома сначала под завалом нашли женщину со следами побоев, которая в дальнейшем была госпитализирована. А также - 6 человек с признаками инвалидности, которых заставляли попрошайничать. И 4 человека, выполнявших функцию надсмотрщиков". Кроме того, в помещениях была обнаружена большая сумма денег мелкими купюрами. Сумма не уточняется, но по некоторым данным, каждый заложник в день приносил хозяевам от 20 до 70 тысяч рублей.

Найти пристанище цыганских рабовладельцев удалось благодаря находчивости одной из заложниц. В какой-то момент девушке удалось сбежать из-под надзора, и она, воспользовавшись случаем, сразу же обратилась в полицию. Она рассказала, что два года назад ее обманом вывезли из Украины, обещав работу в торговой сети, однако по приезду в Петербург - отобрали паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро. И вот - после очередного рабочего дня девушку привезли из центра города в область, а вместе с ней к надзирателям приехали и полицейские, отмечет Татьяна Денисюк. "В дальнейшем она смогла уличить момент, сбежать от них и обратиться в полицию. И уже по информации, которую она сообщила полиции, в дальнейшем начались мероприятия по задержанию данных граждан".



Цыган со своей гражданской женой задержаны, как и четверо надзирателей, находившихся в доме. Однако полицейские не исключают и даже уверены, что преступная группировка была значительно больше. Сейчас выясняются все обстоятельства и решается судьба пострадавших от рук преступников. "Аресты и суды по таким фактам - большая редкость", - комментируя ситуацию, говорит юрист Евгений Черноусов. "Как правило, жертвы подобных преступлений, те самые попрошайки, боятся идти в полицию заявлять на своих хозяев. Кроме того, как таковой статьи "за попрошайничество" в уголовном кодексе и нет", - отмечает адвокат. "Была статья "за попрошайничество", а также "за ведение паразитического образа жизни". Эти статьи в настоящее время исключены из Уголовного кодекса, поэтому эти попрошайки и появились". Но остались статьи "незаконное лишение свободы" и "использование рабского труда". Вот по последней статье цыганам и будет предъявлено обвинение в суде. В случае если их вина будет доказана, срок им предстоит отсидеть не малый - до десяти лет лишения свободы.

Сейчас с задержанными цыганами работают следователи, они выясняют все подробности их мошеннических действий - был ли еще кто-то причастен к использованию людей с ограниченными возможностями. Следователи подозревают, что у них были сообщники, потому что вдвоем организовать такую сеть достаточно сложно. Ну и также выясняется, сколько еще инвалидов пострадало от действий этих мошенников. Что касается жертв мошенников, то избитая женщина, найденная на чердаке, отправлена в больницу, судьба других инвалидов сейчас также решается.

http://radiovesti.ru/

http://nnd.name/2013/11/v-sankt-peterburge-arestovanyi-tsyigane-zastavlyavshie-invalidov-poproshaynichat/http://nnd.name/2013/11/v-sankt-peterburge-arestovanyi-tsyigane-zastavlyavshie-invalidov-poproshaynichat/

Категория: проишествия | Просмотров: 655 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”