Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 17:18



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2017 » Апрель » 7 » В России появится новая профессия - сиделка
20:51
В России появится новая профессия - сиделка

 

В России появится новая профессия - сиделка

Минтруд РФ разработал профессиональный стандарт «специалист по уходу (сиделка)»

 

Фото: Monkey Business Images / Фотобанк Лори

В ближайшем будущем в России появится новая профессия - сиделка или, если выражаться официальным языком, - специалист по уходу, сообщает «Российская газета». Соответствующий профессиональный стандарт разработан специалистами Минтруда и Ассоциации медицинских сестер. Этот документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Потребность в персонале, осуществляющем уход за людьми с инвалидностью, пожилыми людьми, тяжелобольными пациентами, послеоперационными больными была, есть и будет. Вот только до сих пор нет профессиональных специалистов, оказывающих такие услуги. Такую работу могут выполнять медсестры, младший медицинский персонал, но чаще всего для ухода нанимают людей, очень далеких от медицины и не обладающих элементарными знаниями и навыками по уходу. Именно поэтому давно назрел вопрос о необходимости профессионального ухода и появлении соответствующих специалистов.

Работа над созданием нового профессионального стандарта шла в течение девяти лет. Его обсуждение прошло во всех регионах РФ, в состав экспертного совета вошли профессора, главные врачи лечебных учреждений, их заместили по лечебной работе, главные медицинские сестры. Сейчас эта работа закончена. Так что же представляет собой профессиональный стандарт «специалист по уходу (сиделка)» и какие функции будут возложены на таких специалистов?

Профессиональные сиделки совсем необязательно должны иметь медицинское образование, но должны окончить специализированные курсы (не менее 6 месяцев). Основная цель этого вида профессиональной деятельности - оказание помощи по уходу за больными с ограниченными возможностями ухода за собой. Такие специалисты будут предоставлять услуги по уходу за больными и социально-бытовые услуги в их повседневной жизнедеятельности в домашних условиях.

В функциональные обязанности специалиста по уходу (сиделки), согласно новому профессиональному стандарту, включаются проведение гигиенических мероприятий, организация питания и кормления, выполнение рекомендаций врача, оказание первой помощи, организация досуга больного, выполнение поручений по ведению домашнего хозяйства. Особое внимание при разработке нового профессионального стандарта уделено этическим нормам и правилам поведения сиделок: они должны быть вежливыми, внимательными и уметь находить общий язык с больными и пожилыми людьми.

Будут ли востребованы такие специалисты в России? Да, будут. В услугах сиделки в стране нуждается огромное число людей. Так, к примеру, ежегодно в уходе нуждаются 1,5 млн. человек, перенесших инсульт, 3 млн. человек с болезнью Альцгеймера, 3 млн. пациентов с онкозаболеваниями, 200 тыс. человек с рассеянным склерозом, около 500 тыс. человек, перенесших тяжелые травмы. В общей сложности, в услугах сиделок в России нуждается около 8,2 млн. человек, страдающих различными заболеваниями. И это, заметьте, без учета пожилых людей.

http://dislife.ru/materials/650

 

 

 

 

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 325 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”