Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 03:12



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 26 » В Пензе обычные таксисты взялись возить инвалидов с колясками
13:10
В Пензе обычные таксисты взялись возить инвалидов с колясками


В Пензе обычные таксисты взялись возить инвалидов с колясками


 

В Пензе инвалиды на колясках теперь могут воспользоваться не только услугами социального такси, но и самого обычного, сообщает «Российская газета». Областная общественная организация «Благовест», объединяющая людей с ограниченными возможностями, заключила соглашение с городской службой такси.

«Мы уже не раз рассказывали, что больше всего переживаний и неприятных моментов нашим студентам из «Квартала Луи» доставляют, как ни странно, таксисты. Ребята очень часто пользуются этим видом транспорта, так как практически не сидят дома. И каждый раз, подъезжая к машине, сжимаются от переживаний, что сейчас им скажут: возьмут или нет, устроят ли скандал по поводу коляски, просто развернутся и уедут или, еще чего, скажут — где ваш сопровождающий (ну как тут объяснишь, что они совершенно обычные люди, а коляска — это их неотъемлемая часть)?» —рассказывают в организации.

Теперь при заказе такси в службе «Терминал» по телефону инвалидам Пензы достаточно назвать пароль «Благовест» — и диспетчер пришлет вместительный автомобиль с вежливым таксистом, который поможет особому пассажиру разместиться на сиденье, сложит коляску в багажник.

Персонал проинструктирован о правилах поведения с особыми пассажирами. Инвалиды теперь смогут отправиться в путь без сопровождающих. А инвалидная коляска и костыли больше не считаются багажом, поэтому поездка обойдется не дороже, чем обычно.

В Пензе существует и социальное такси. Это специально оборудованные микроавтобусы с подъемником. Но таких машин на весь город всего три, работают они строго с восьми утра до пяти часов вечера. При этом заказ необходимо сделать заблаговременно, лучше за несколько дней до поездки. В городе около 25 тысяч инвалидов, и трех микроавтобусов, разумеется, не хватает.

«На социальном такси можно съездить в больницу. Для ежедневного пользования оно не предназначено. Нельзя добраться в гости или в театр», — говорит Евгений Немцов, выпускник дома-интерната для детей-инвалидов и участник проекта по адаптации людей с ограниченными возможностями к безбарьерной жизни.

Почти год потребовался инициативным ребятам из «Квартала Луи», чтобы убедить таксистов пересмотреть правила работы, заключает «Российская газета»

https://www.miloserdie.ru/news/v-penze-obychnye-taksisty-vzyalis-vozit-invalidov-s-kolyaskami/

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 485 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”