Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 10 » В Казани ребенку с сахарным диабетом запретили посещать детский сад
13:41
В Казани ребенку с сахарным диабетом запретили посещать детский сад


В Казани ребенку с сахарным диабетом запретили посещать детский сад

 

Фото: кадр из видеосюжета телеканала «НТВ»

Заведующая одним из детских садов в Казани запретила посещать дошкольное учреждение мальчику, страдающему сахарным диабетом, сообщает телеканал «НТВ». Она считает, что больному ребенку не место среди обычных детей. С ней согласны и чиновники из местного управления образования, они предложили мальчику посещать специализированный детсад, до которого добираться полтора часа.

Мама маленького Даниэля постаралась максимального облегчить работу воспитателям детского сада. Она приобрела дорогостоящий прибор для дистанционного контроля уровня сахара в крови. Благодаря этому прибору никаких тестов и инъекций в детском саду мальчику делать было не нужно. Стоит также отметить, что ранее никаких проблем с ребенком у персонала не возникало.

Однако новая заведующая детским садом решила, что ребенку с сахарным диабетом не место в дошкольном учреждении вместе с обычными детьми. С ней согласились и чиновники из местного управления образования. «В таких условиях это невозможно, потому что при пребывании в детском саду в течение дня при повышении или понижении сахара ребенок может впасть в крайнее состояние, а персонал не обучен, поэтому не сможет вывести. Даже при вызове скорой помощи можно не успеть», – считает специалист управления образования Казани Марина Морозова.

Маме Даниэля предложили перевести его в другой детский сад, где есть специализированная группа. Однако этот детсад находится на другом конце города и добираться до него пришлось бы около полутора часов.

А вот те, кто знаком с таким заболеванием, как сахарный диабет, не понаслышке, считают, что Даниэль может посещать обычный сад и никаких особых условий для него создавать не надо. «Специальных условий можно и не создавать, можно просто придерживаться определенных правил. Мы, как общественная организация, готовы привлечь эндокринологов, которые будут обучать педагогический персонал», – отметил председатель общества инвалидов-диабетиков Ильшат Гарипов.

В прокуратуре оценили сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что должно быть восстановлено право ребенка на получение дошкольного образования. Теперь сотрудники детских садов в Казани будут обязаны создать необходимые условия для посещения особых детей. Возможно, им также придется пройти специальные курсы по обучению работе с такими детьми.

Ранее мы сообщали, что опрос, проведенный Советом при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, показал, что учебные заведения в России не приспособлены для детей с диабетом. В большинстве учебных заведений нет специального меню для учеников с диабетом, а персонал не может оказать им помощь в случае необходимости. Четверть опрошенных столкнулись с отказом принять ребенка в школу или детсад из-за его заболевания.

http://dislife.ru/materials/1653

Категория: проишествия | Просмотров: 286 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”