Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » В канадском Кенморе завершился первый этап Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону
15:56

Четыре российских спортсмена - Акжана Абдикаримова, Алексей Бычонок, Александр Пронков и Алексей Торопов впервые взошли на подиум по результатам биатлонной гонки на длинную дистанцию на Кубке Мира 2013 IPC в Канморе.

В Канморе (Канада) завершились соревнования первого этапа Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону. Во вторник 17 декабря спортсмены соревновались в биатлоне на длинной дистанции.

На дистанции 12.5 км среди женщин категории сидя Светлана Коновалова добавила, наконец, золотую медаль к серебряной и бронзовой, завоеванным в первых двух гонках. Сделав три промаха из-за ветра на огневом рубеже и показав время 41:53.4, Светлана выиграла соревнование. Ее подруга по команде Надежда Андреева также промахнулась три раза и с результатом 43:50.6 заняла второе место. Третья россиянка Акжана Абдикаримова отстрелялась чисто, и это помогло ей впервые за четыре года взойти на подиум с бронзовой медалью.
"Я так счастлива, - сказала Абдикаримова, - Я благодарна своему тренеру и товарищам по команде за их помощь. Трасса была очень длинной и тяжелой, но я смогла отстреляться чисто. Ветер был большой помехой во время выполнения двух последних выстрелов, но я старалась сделать поправку на ветер, как меня учила тренер".

У мужчин категории сидя россиянин Роман Петушков завоевал свое третье золото, пробежав 15-километровую дистанцию за 40:06.8, допустив лишь одну ошибку в стрельбе. Японец Козо Кубо, показавший стрельбу, аналогичную Петушкову, не смог сравниться с ним в скорости и вновь занял второе место с результатом 41:02.7. Молодой российский спортсмен Алексей Быченок, несмотря на три промаха, показал третий результат дня и впервые поднялся на подиум Кубка Мира, завоевав бронзовую медаль.
В мужской категории стоя, к большой радости болельщиков победу одержал Марк Арендз (Канада), финишировавший с одним промахом за 43:11.2. Россиянин Александр Проньков, уступивший канадцу лишь три секунды, занял второе место, впервые открывшее ему путь на подиум с результатом 45:14.5. Норвежец Нильс-Эрик Улсет, имевший лучшее время дня, допустил четыре промаха, что позволило ему подняться лишь на третью ступеньку пьедестала (45:18.5).

Алена Кауфман (Россия), стала единственной спортсменкой, завоевавшей медали во всех шести гонках - одну серебряную и пять  золотых. Кауфман была не только самой быстрой, она, единственная среди женщин категории стоя, отстреляла без ошибок. Финишировав с результатом  41:29.4, Кауфман на пять минут опередила Наталью Братюк (46:10.5), занявшую второе место. Японка Момоко Дакиджима третий раз подряд завоевала бронзу, допустив три промаха, с окончательным результатом 47:14.1.

Николай Полухин, ведомый Андреем Токаревым, несмотря на три промаха, завоевал золото в категории слабовидящих (44:09.3), в пятый раз поднявшись на подиум. "Трасса Канмора имеет примерно тот же уровень трудности, что и трасса в Цимене (Россия), где я тренируюсь. Но лыжня здесь просто замечательная, и я хочу поблагодарить организаторов за отличную работу", - сказал Полухин.

Владимир Удальцов с ведущим Русланом Богачевым успешно выступили в биатлонных соревнованиях в Канаде, завоевав третью серебряную награду с результатом 44:36.5. Третье место на подиуме также заняли россияне, новички Алексей Торопов и ведущий Евгений Фатхуллин, с двумя промахами и итоговым временем 45:24.1.

Четыре опытных российских спортсменки категории слабовидящих занимали призовые места в трех биатлонных гонках. На длинной дистанции победительницей стала Михалина Лысова, ведомая Алексеем Ивановым. Она отлично отстрелялась и показала время 41:06.3. Лыжи Юлии Будалеевой с ведущей Татьяной Мальцевой были быстрее, чем у Лысовой, но два промаха позволили им занять лишь второе место, с итоговым результатом 42:10.7. Елена Ремизова (ведущий Наталья Якимова) промахнулась лишь единожды и заняла третье место с результатом 42:18.9.

Следующий этап Кубка Мира IPC по лыжным гонкам и биатлону пройдет в Вуокатти (Финляндия), 8-12 января 2014.