Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:20



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 12 » В Калининграде появился троллейбус для инвалидов-колясочников
08:40
В Калининграде появился троллейбус для инвалидов-колясочников

В Калининграде появился троллейбус для инвалидов-колясочников

 

 

Новый троллейбус, оборудованный пандусом для колясочников, город приобрел в Белоруссии. Правда, пандус на нем не автоматический - водителю придется самостоятельно его откидывать, а потом убирать. Тем не менее, это троллейбус одной из последних моделей, экономно расходующий электроэнергию. Он может 500 метров ехать самостоятельно без присоединения к контактным проводам, просто на аккумуляторах. Это позволит, например, объезжать ДТП у себя на пути.

- Мы «обкатаем» троллейбус, посмотрим, как он будет вести себя при эксплуатации, - рассказал глава Калининграда Александр Ярошук. - Если он зарекомендует себя хорошо, купим в Белоруссии еще 10 таких машин по льготной кредитной схеме.

Пока что единственный троллейбус, оборудованный пандусом, будет ходить по маршруту №7 - от ул. Гайдара на Моспроспект. Узнать его легко - он покрашен в милый светло-зеленый цвет.

Проблемам инвалидов и жителей города, которые из-за сложностей со здоровьем  лишено возможности нормально передвигаться (к примеру, из-за перелома ноги), посвятили круглый стол, прошедший вчера в администрации Калининграда.

- Мы посмотрели, насколько наш город приспособлен для людей с ограниченными физическими возможностями, - рассказал и.о. замглавы администрации Калининграда по социальным вопросам Алексей Силанов. - Выяснилось, что только 15% домов, в которых живут инвалиды-колясочники, оборудованы пандусами и поручнями, да и то в половине они не пригодны для использования!

Из 142 домов, оборудованных лифтами, только в 22 домах есть лифты, подходящие колясочникам, на городских маршрутах всего 19 автобусов могут перевозить маломобильные группы населения. По словам Алексея Силанова, контрольные поездки в автобусах показали, что не всегда транспорт подъезжает вплотную к тротуарам, водители не объявляют остановки - все это становится большой проблемой для слабовидящих людей.

- В ближайшее время мы проведем паспортизацию муниципальных учреждений, чтобы выяснить, где необходимы пандусы, - рассказал представителям общественных организаций инвалидов глава Калининграда Александр Ярошук. - Мы будем ремонтировать тротуары, по которым, увы, и здоровому человеку пройти трудно, проследим, чтобы с них были нормальные съезды для колясочников.

Перевозчиков заставят купить спецтранспорт

- Одна из основных наших проблем - плохая доступность общественного транспорта для жителей города с ограниченными физическими возможностями, - отметил Александр Ярошук. - Конечно, перевозчики жалуются, что не могут быстро купить специальный транспорт, но мы их будем заставлять.

Глава города напомнил, что администрация выделяет гранты из бюджета для поддержки общественных организаций инвалидов. На эти деньги общественники заботятся о лежачих больных, помогают им организовать досуг. К примеру, организация, объединяющая взрослых людей, страдающих синдромом Дауна и психическими отклонениями, выиграла грант на организацию полиграфической мастерской, где смогут работать все эти люди.

Источник: kaliningrad.kp.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12579

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 418 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”