Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:03



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » В Иванове открылась Служба ранней помощи для детей с выявленными нарушениями развития
11:59
В Иванове открылась Служба ранней помощи для детей с выявленными нарушениями развития

В Иванове открылась Служба ранней помощи для детей с выявленными нарушениями развития

Сегодня в Иванове открылось еще несколько дополнительных групп в дошкольных образовательных учреждениях. В детском саду №99 впервые в муниципальной системе дошкольного образования открылась Служба ранней помощи для детей младенческого и раннего возраста с выявленными нарушениями развития (риском нарушения), нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, и их семьям, находящимся в кризисных ситуациях.

В открытии уникального Центра приняли участие глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев, Советник Главы города Иванова Инесса Брызгалова, начальник городского управления образования Елена Юферова.

Учреждение будет оказывать психолого-педагогическую и социальную поддержку семьи, имеющей ребенка с выявленными нарушениями развития, не посещающего образовательное учреждение, подбирать адекватные способы взаимодействия с ребенком, его воспитания и обучения, осуществлять коррекцию отклонений в развитии.

Актуальность создания системы ранней помощи сложно переоценить. Первые годы жизни ребенка рассматриваются большинством специалистов как сензитивный период развития двигательной, познавательной и речевой деятельности. Возникающие в этот период различные отклонения в развитии, проявляющиеся даже в минимальной степени, в дальнейшем могут привести к выраженным расстройствам двигательной, психической и речевой сфер в дошкольном и школьном возрасте. Предупреждение и выявление нарушений развития в раннем возрасте и своевременное оказание комплексной психолого-педагогической помощи детям способствует снижению численности дошкольников с патологией развития.

Семья ребенка с ОВЗ имеет свои особенности и нуждается в поддержке и помощи извне, которая должна быть направлена не только на преодоление проблем ребенка, но и на решение психологических проблем родителей и повышение уровня их психолого-педагогической компетенции в общении со своими детьми.

В 2013-2014 учебном году коллектив дошкольного образовательного учреждения № 99 стал лауреатом городской премии «Престиж» в области образования в номинации «Образовательное учреждение будущего» и получил финансовую поддержку из городского бюджета в размере 400 тыс. рублей на открытие Службы ранней помощи.

«В Иванове третий год реализуется уникальная программа по созданию условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. В школах и дошкольных учреждениях сейчас обучаются 364 таких ребенка. Общий объем финансирования по этой программе в 2014 году составил более 3 млн. рублей. В учреждениях устанавливаются пандусы, ремонтируются помещения, приобретаются подъемные устройства и учебное оборудование. В следующем году мы будем продолжать развитие инклюзивного образования», - подчеркнул глава Администрации города Иванова Александр Кузьмичев.

Дошкольное учреждение №179 до открытия новой группы посещали 248 детей. С момента открытия новой группы количество детей младшего дошкольного возраста увеличится на 18 человек. На ремонтные работы из федерального бюджета выделено 800 тыс. рублей.

В настоящее время в городе Иванове функционирует 132 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают почти 20 тысяч детей. В 2014 году за счет открытия новых групп в действующих дошкольных учреждениях планируется создать 185 дополнительных мест. Всего до конца текущего года с учётом строительства новых детских садов ДОУ №97 на 220 мест в микрорайоне «Новая Ильинка» и ДОУ №9 на 60 мест на ул. Окуловой планируется ввести дополнительно 465 мест.

 

Источник: Администрация города Иванова

http://dislife.ru/news/view/32955

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 426 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”