Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 00:20



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 25 » В Екатеринбурге разработали первую тактильную карту города с рельефом и звуковым сопровождением
09:20
В Екатеринбурге разработали первую тактильную карту города с рельефом и звуковым сопровождением

 

В Екатеринбурге разработали первую тактильную карту города с рельефом и звуковым сопровождением

В Екатеринбурге появятся интерактивные тактильные карты города. Пилотный проект будет реализован в Областном центре реабилитации инвалидов. Договоренность об этом достигнута между некоммерческой организацией «Белая трость» и региональным Минсоцполитики на презентации первой интерактивной тактильной карты Екатеринбурга, прошедшей 24 июля в ОЦРИ. 

Экспериментальная карта разработана организацией «Белая трость» в рамках проекта «Открытый город» совместно с партнерами. «ДубльГИС» представила картографический материал, затем разработки проводились в Латвии – организацией «Социнтегра» при участии волонтеров. Партнерами проекта также являются «Дворец молодежи», Свердловская областная библиотека для слепых и ООО «Octodon». 

Карта существует в единственном экземпляре. Это мультисенсорная тактильная схема города, изготовленная с применением 3D-принтера и с возможностью подключения интерактивного приложения. Поверх визуальной информации нанесен рельеф, позволяющий тактильно разобраться с тем, где именно расположены основные объекты и достопримечательности города, а также некоторые маршруты общественного транспорта. Карта совмещается с интерактивным приложением, благодаря которому организована озвучка основных объектов Екатеринбурга, помеченных на карте кнопками. Эта схема предназначена как для людей с обычным восприятием, так и для слабовидящих и глухих людей, которые с ее помощью научатся ориентироваться в городе, и смогут прорабатывать маршруты своего передвижения. 

«Идея создания этого продукта возникла у нас тогда, когда мы занимались обучением незрячих, которым потребовалось объяснить, как добираться до конкретных объектов. Мы стали искать доступные тактильные карты и столкнулись с тем, что в массовом порядке их никто не производит, что встречаются лишь макеты, выполненные скульпторами и это, как правило, штучная работа. В связи с этим, мы решили разработать такую технологию, которую можно было бы легко растиражировать и использовать для создания карты любого города, любого пространства», –  заявил вице-президент «Белой трости» Михаил Войцеховский. 

О цене готовой карты разработчики пока не заявляют, отмечая, что она намного меньше, нежели макет, который может быть изготовлен скульпторами, и сопоставима с прочей рекламной продукцией. Разработчики рассчитывают получить заказы на изготовление таких карт как для социальных учреждений, так и для остановочных комплексов, станций метро, парков отдыха, школ и торгово-развлекательных центров. 

«Мы благодарны «Белой трости» за запуск этого проекта, за то, что они включились в решение общественно-значимых задач по созданию безбарьерной среды. Мы видим, в общество пришло понимание, что доступная среда должна развиваться, и происходит это благодаря консолидации действий государства, бизнес-структур и общественных организаций. Это очень важно и очень значимо. А мы, в свою очередь, с удовольствием поддержим «Белую трость» в этих начинаниях и реализуем совместный пилотный проект здесь, в Областном центре реабилитации инвалидов», – заявил исполняющий обязанности министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров. 

Стоит отметить, что одна из первых презентаций интерактивной тактильной карты Екатеринбурга состоялась на ИННОПРОМе в рамках социальной дискуссии, где было отмечено, что «эта карта абсолютно соответствует тематике ИННОПРОМа, это инновационный продукт, это социальная инновация».

Источник: Правительство Свердловской области

http://dislife.ru/news/view/32161#cut

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 389 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”