Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:49



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 2 » В Академии МЧС отпраздновали выпуск студенты с ограниченными возможностями
07:21
В Академии МЧС отпраздновали выпуск студенты с ограниченными возможностями

В Академии МЧС отпраздновали выпуск студенты с ограниченными возможностями

 

 

В Академии гражданской защиты МЧС состоялся выпуск операторов службы спасения. Этот курс был особенным. На нем учились студенты с ограниченными возможностями. На выпускном вечере в Академии гражданской защиты не звенели бокалы с шампанским, но зато искрились глаза у сдавших экзамены операторов службы спасения "112". Для них эта работа - словно вторая путевка в жизнь. Цветы, почетные грамоты и свитер спасателя МЧС - в подарок.

"Составили программу на 72 часа, нам пришлось увеличить курс, довести до 140 часов. Нужно давать больше времени на психологическую подготовку и практические занятия", - рассказал замминистра по чрезвычайным ситуациям Руслан Цаликов.

В Академии гражданской защиты первый выпуск людей с ограниченными возможностями назвали удачным экспериментом. Пришлось много импровизировать: менять продолжительность и начинку курса. Одним он показался слишком сложным, другие не решились брать на себя ответственность за принятие быстрых решений в условиях чрезвычайных ситуаций. В итоге из 24 студентов до финальных экзаменов дошли только 14, из них четверо уже устроились работать в МЧС.

Остальные пока думают. Работать сутки через трое Вера Котова, к примеру, не сможет - не с кем оставить троих маленьких детей. Муж Игорь сейчас трудится в школе учителем. Чтобы подстраховаться, тоже выучился на диспетчера и прошел стажировку в пожарной части.

"Вроде учил, умеешь все, а звонок происходит и потерялся, поначалу страшно немножко", - делится впечатлениями Игорь.

Его заветная мечта - попасть в Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Пятерым выпускникам здесь предоставят рабочие места - они будут отслеживать всё, что говорят и пишут о чрезвычайных происшествиях средства массовой информации. Еще пятеро смогут работать в службе технической поддержки центра.

"Попал на операцию, у меня была грыжа - попал сюда, тут мне дали последний шанс, это мой шанс продвигаться, вижу перспективу, тут хорошо относятся", - рассказывает выпускник академии Роман Балашов.

Условия работы особые: отпуск - 60 дней в году, каждый час - перерыв на 10 минут, своя комната отдыха, где можно даже подремать, и комната психолога для эмоциональной разрядки. Единственная проблема - как добраться до рабочего места.

"Транспорт не предусмотрен. Кто тебя довезет? Приходится своим, - говорит - выпускница академии Елена Кравченко. - В других странах это очень почетная обязанность - хочется примазаться к таким почетным людям", - смеется она.

Для инвалидов-колясочников МЧС переделывает всё вплоть до дверей - они станут раздвижными, а на лестницах уже установили специальные пандусы. Решить проблему передвижения во всем городе пока не получается, но в МЧС уверены - это вопрос времени.

Источник: vesti.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/15568

 

Категория: работа и образование | Просмотров: 520 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”