Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:34



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 31 » UNICEF: Дети-инвалиды находятся среди наиболее уязвимых слоев населения Земли
08:49
UNICEF: Дети-инвалиды находятся среди наиболее уязвимых слоев населения Земли

                                                            UNICEF: Дети-инвалиды находятся среди наиболее уязвимых слоев населения Земли



Сегодня Всемирная организация здравоохранения призвала использовать потенциал детей с инвалидностью, а не лишать их возможности развиваться. Увы, большинство детей-инвалидов помещаются в специальные учреждения, где, по данным ВОЗ подвергаются насилию – почти в четыре раза чаще, чем их здоровые сверстники

Авторы недавнего исследования обнаружили, что самыми уязвимыми являются дети с инвалидностью, связанной с психическим заболеванием или умственными расстройствами. Вероятность того, что они могут подвергаться сексуальному насилию, в 4,6 раза превышает аналогичный показатель среди их ровесников, не имеющих инвалидности.

Более одного миллиарда жителей планеты или 15% населения Земли являются людьми с ограниченными умственными или физическими возможностями. Примерно 190 миллионов из них функционируют с большим трудом. Как показывают последние исследования, инвалидность чаще встречается в малоимущих странах, чем в богатых государствах. Однако, как выяснили недавно эксперты Всемирной организации здравоохранения, даже в промышленно-развитых странах дети-инвалиды подвергаются повышенному риску насилия. Отчасти это объясняется тем, что в этих странах детей с тяжелой формой неполноценности нередко помещают в специальные лечебные учреждения, поясняет эксперт ВОЗ Том Шекспир:

«Зачастую дети с инвалидностью живут в специализированных учреждениях. Как известно, в этих медицинских заведениях широко распространено насилие, жестокое обращение и ущемление интересов таких детей».

Работая над своим исследованием, специалисты ВОЗ собирали информацию о положении детей-инвалидов в странах с высоким уровнем дохода – Израиле, Испании, Великобритании, США, Финляндии, Франции и Швеции. Проанализировав данные, касающиеся положения 18 374 детей, эксперты получили убедительные доказательства того, что даже в богатых странах такие дети почти в четыре раза чаще подвергаются насилию, чем их здоровые сверстники. Причем как физическому, так и сексуальному, говорит Том Шекспир:

«В специальных медицинских учреждениях дети-инвалиды привыкают к регулярным осмотрам врача, не боятся раздеваться и у них притупляется чувство стыдливости. Ну, а у детей с серьезными психическими отклонениями это чувство вообще не развито. Они не в состоянии осознать, что их тело является интимной сферой, и поэтому становятся жертвой сексуальных посягательств в три раза чаще, чем их ровесники без ограничений интеллекта».

Эксперты ВОЗ отмечают, что дети с ограниченными возможностями, как правило, вынуждены взаимодействовать с гораздо более широким кругом взрослых, чем здоровые ребята. Этот фактор также повышает риск насилия, как физического, так и сексуального, убежден Том Шекспир:

«Дети-инвалиды общаются с сиделками, шоферами, домашней прислугой, водителями автобусов, учителями и многими другими взрослыми, среди которых немало тех, кто специально устраивается на такую работу, которая позволяет безнаказанно мучить детей».

Специалисты ВОЗ обнаружили, что акты физического насилия, совершаемые в специализированных учреждениях в целях «дисциплинирования» детей, включают избиение руками, палками и шлангами, а также битье детей головой о стену, завязывание детей в полотняные мешки в целях ограничения их свободы, привязывание их к мебели, помещение в холодные комнаты на несколько дней, а также случаи, когда их оставляют лежать в собственных экскрементах.

Кроме того, в детских домах нередко применяют электрошоковую терапию или наркотики для контроля за поведением детей-инвалидов, чтобы сделать их более «послушными». В результате они оказываются не в состоянии защититься от насилия. Но чаще всего они беззащитны просто по определению, говорит доктор Шекспир:

«Некоторые дети с ограниченными возможностями страдают от коммуникационных проблем – если они глухие или имеют нарушения речи. И вполне понятно, что к ним никто особенно не будет прислушиваться, или стараться понять, что они говорят, а даже если и разберут слова, то вряд ли поверят. И это также повышает их шансы стать жертвой насилия».

Эксперты ВОЗ предлагают добиваться того, чтобы во всех странах насилие в отношении здоровых детей и детей-инвалидов определялось одинаково. И чтобы виновным в совершении преступлений против детей с ограниченными возможностями грозило одинаковое наказание. Специалисты убеждены в том, что защита детей-инвалидов от насилия должна стать приоритетом общественного здравоохранения.

Источник: www.unmultimedia.org

http://www.dislife.ru/news/theme/24592/#more

 

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 497 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”