Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 15:36



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 20 » «Умные» очки придут на помощь слабовидящим
12:36
«Умные» очки придут на помощь слабовидящим

 «Умные» очки придут на помощь слабовидящим

Британские исследователи предлагают задействовать остаточное зрение пациентов для распознавания объектов, выделенных на полупрозрачных дисплеях очков. Эта информация может быть дополнена голосовыми подсказками.

Многие инвалиды по зрению обладают остаточным зрением: они могут различать свет и темноту, а также воспринимать движение. Однако ориентироваться в пространстве, особенно в незнакомой обстановке, им, конечно, исключительно сложно. Облегчить жизнь таким людям, вероятно, могли бы «умные» очки, созданные в Оксфордском университете (Великобритании)



Устройство, проектирующееся под руководством инженера Стивена Хикса (Stephen Hicks), использует современные электронные компоненты и специализированное программное обеспечение для обнаружения и распознавания объектов. Картинка затем отображается на встроенных в очки линзах. Система также может генерировать голосовые подсказки. Вот как это работает.

В углах оправы расположены две миниатюрные камеры, формирующие два разных изображения — как в случае с глазами. Затем контрастная картинка выводится на полупрозрачные дисплеи со светодиодной подсветкой, интегрированные в линзы очков. Таким образом, пользователь благодаря остаточному зрению получает возможность видеть выделенные объекты.

«Умные» очки для слабовидящих (изображение Stephen Hicks / Оксфордский университет).


Интегрированная система преобразования текста в речь одновременно позволяет очкам зачитывать различную информацию, генерировать подсказки и оповещать о дорожных знаках. В городских условиях это весомо обезопасит передвижение.

В очки встроены электронный компас, гироскоп и приёмник спутниковой системы навигации GPS. Электроника позволяет точно рассчитывать текущее местоположение, ориентацию в пространстве и направление движения.

В дальнейшем возможности новинки будут расширяться с учётом пожеланий пользователей. К примеру, планируется реализация функций, позволяющих «чувствовать» пространственную глубину: для этого может определённым образом изменяться яркость картинки на встроенных дисплеях. Кроме того, разработчики намерены обучить систему считывать номера автобусов и выдавать рекомендации по выбору маршрута. Инфракрасный сенсор позволит рассчитывать расстояние до объектов в поле зрения камер.

Ранее мы рассказывали о других разработках, призванных облегчить жизнь слепым и слабовидящим. К примеру, в Израиле создан прототип бионических контактных линз, позволяющих буквально «почувствовать» роговицей глаза изображение реального мира. Система преобразует картинку с камеры в электрические сигналы, которые затем пересылаются на линзу, формирующую на роговице «тактильный» эквивалент изображения.

Австралийские исследователи экспериментируют с вживлением массива электродов в область зрительной зоны коры головного мозга, а в США предлагают использовать контроллер Microsoft Kinect для генерации голосовых подсказок в ответ на определённые жесты пользователя перед камерой.

Подготовлено по материалам NewScientist.

http://compulenta.computerra.ru/tehnika/devices/10009860/

 

 

Категория: технические новинки техники для инвалидов | Просмотров: 543 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”