Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:21



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2015 » Июль » 21 » Улыбаемся и дышим
12:39
Улыбаемся и дышим

Улыбаемся и дышим


 

В парке «Красная Пресня» до 31 июля работает фотовыставка в помощь больным БАС — боковым амиотрофическим склерозом. Той самой болезнью, в поддержку лечения которой год назад весь мир обливался холодной водой на видеокамеру. Выставка носит название «Дыхание жизни», и на ней собраны снимки фотографов со всей страны и из-за рубежа, так или иначе ассоциирующиеся со словом «дыхание».

 

Спящий новорожденный на руках у матери, пенсионер на массовом марафонском забеге на Красной площади, бабушка, кормящая прямо изо рта обессиленную голубку, — больше всего на выставке репортажных фотографий, в центре каждой из которых спасение, преодоление, торжество жизни. В этой жизни, если отбросить все наносное, остается главный дар, который мы никогда не замечаем, — дышать.

На снимке Андрея Шапрана из Новосибирска протоиерей Константин Работа сходит по трапу с миссионерского корабля-церкви «св. ап. Андрей Первозванный» с иконой этого же святого. Он идет в очередное отдаленное село с духовной миссией. Этот благотворительный корабль с врачами и священниками в течение 17 дней ходит по Оби к тем, кому трудно добраться до больших городов, попасть на прием к врачу и поговорить со священником. Каждый год корабль вдыхает жизнь в эти населенные пункты. Но журналисты на корабль чаще всего не попадают: нет мест.

2

Первая поездка была организована почти 20 лет назад, и в работе корабля в тот раз принимали участие священнослужители и артисты. Но как оказалось, для людей важнее не искусство, а медицинская помощь, — рассказывает автор снимка, фоторепортер Андрей Шапран.

Есть и постановочные работы, и практически картины. На фото Виталия Виграненко — человек, сидящий спиной на берегу Ладожского озера.

Это я, — говорит Виталий. — Снимок был сделан спонтанно: я долго искал что-то новое для своего объектива. Город, стандартный пейзаж — это все уже начинает «мылить глаза», и хочется найти то, что вдохновит не только тебя, но и остальных. Однажды я вышел на даче на улицу и увидел удивительно красивый туман — он так изумительно лежал комьями на траве, что я решил взять фотоаппарат. На снимках все никак не получалось зафиксировать эту красоту, и я сел на камни перед озером, стал думать, как же сфотографировать, и поймал себя, что мои мысли уже далеки от настроек камеры. Я поставил стул, уселся поудобней — и вот оно, фото дыхания, которое дает нам Ладожское озеро, где столько раз защищали Родину.

02_02_15

БАС — это болезнь, развивающаяся до мышечной атрофии. Ее следствием является паралич, слабнет в том числе и дыхательная мускулатура. Именно нарушением дыхания с течением времени начинают страдать пациенты с БАС. Они не имеют того, чем каждый день пользуемся и не замечаем в себе мы: способности глубоко вдохнуть и выдохнуть.

На снимке-победителе автора Татьяны Валько женские руки тянутся к открытому окну.

Это просто мои руки. Ничего особенного, — рассказывает Татьяна. — Снимок планировался как иллюстрация определенного периода, который находит место в жизни многих людей. Это либо резкий скачок, либо длительный переход от состояния потери желания жить до пробуждения и зарождения веры в то, что Вселенная ежесекундно находится рядом с тобой и создает твою жизнь именно такой тебе на благо. Эти руки тянутся, как руки дошедшего до дна к небу. В последний миг человек понимает, куда ему нужно тянуться, и делает спасительный рывок. Я отправила этот снимок на конкурс на тему дыхания, потому что это движение рук синхронно со вздохом, после которого начинается настоящая жизнь. Этот снимок — личный опыт. Он о том, что выход есть. Если его искать, он обязательно найдется. Пусть даже и в последнюю секунду, когда уже совсем не осталось воздуха.

3

Конкурс «Дыхание жизни» проводили зимой 2015 года православная служба «Милосердие» и Культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО». Конкурсантов оценивало профессиональное жюри. В парк «Красная Пресня» выставка переехала из «Музеона», где также стояла временно. Каждые выходные до конца  ее работы в парке проходят и познавательные мероприятия. К примеру, 19 июля дыхательную гимнастику там проводила певица Алена Тойминцева.

Фотографии предоставлены  православной службой «Милосердие» и публикуются с согласия авторов

АЛЁНА БЫКОВА

 

http://neinvalid.ru/ulyibaemsya-i-dyishim/

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 414 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”