Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:20



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Ученые развенчали самые популярные мифы о работе мозга человека
09:23
Ученые развенчали самые популярные мифы о работе мозга человека

                                   Ученые развенчали самые популярные мифы о работе мозга человека

 

 

Американские ученые составили список самых популярных мифов о работе человеческого мозга. Самым популярным заблуждением людей является утверждение, что человек использует только 10 процентов своего мозга. Благодарить за него мы можем психолога Уильяма Джеймса. Однако результаты сканирования мозга показали, что для выполнения конкретного задания необходима согласованная работа разных участков мозга.

На втором месте популярных мифов находится утверждение о том, что аутисты обладают особыми врожденными талантами. Однако эксперты сообщают, что люди, больные аутизмом, могут обладать блестящими физическими данными, но это не относится к их умственным способностям.

Многие люди считают, что шизофрения - это раздвоение личности. Но на самом деле шизофрения характеризуется галлюцинациями, социальной изоляцией, проблемами с концентрацией внимания. Часто люди путают это состояние с множественным личностным расстройством, которое может быть спровоцировано сильной травмой.

Говорят, что мозг не меняется, но ученые доказали, что он прекрасно восстанавливается после повреждений. Даже после инсульта аксоны мозга могут восстановиться. Так, умеренные травмы мозга легко контролируются, а тяжелые повреждения бывают более необратимы. А вот алкоголь влияет на соединения, через которые нейроны получают информацию, но не убивает живые клетки мозга.

Очередной миф говорит о том, что у людей самый большой мозг. Однако сравнительные исследования показали, что человеческий мозг весит всего 1,4 килограмма, а мозг кашалота - 7,7 килограмма. Но ученые отмечают, что значение имеет не размер мозга, а соотношение размера мозга и тела - у людей этот показатель составляет 1:50, а у животных 1:180 или 1:220.

Люди, забывшие анатомию, уверены, что мозг - это однородная масса, хотя этот орган состоит из огромного количества различных клеток, которые разделены по отделам мозга и выполняют определенные функции. К этому же типу относится заблуждение о том, что у человека всего пять чувств. Но давно известно, что есть не только осязание, обоняние, зрение, слух и вкус, но и равновесие, ощущение тела в пространстве и чувство боли.

А вот исследователю Альфреду Томатису мы обязаны мифу о том, что если слушать работы Моцарта, то можно поумнеть. Альфред назвал развитие мозга под действием музыки «Эффектом Моцарта». Однако научное подтверждение данная теория так и не получила.

Источник: km.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/15783

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 691 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”