Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 00:36



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 17 » Трудоустройство инвалидов
12:36
Трудоустройство инвалидов

Трудоустройство инвалидов

Правительство Ленинградской области, Торгово-промышленная палата (ТПП) региона и Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области (СПП) подписали трехстороннее соглашение по социальному партнерству в решении проблем людей с ограниченными возможностями. Оно направлено на координацию действий власти и бизнеса для решения проблем инвалидов, содействие им в вопросах трудоустройства и стимулирования самозанятости, а также обеспечение беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Как отметил на подписании соглашения вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин, в области проживает 168,5 тыс. инвалидов (9,9% от общей численности жителей), из них 41,1 тыс. (24,4%) - трудоспособного возраста. В тоже время среди безработных насчитывается 22,2% инвалидов. По словам чиновника, в рамках соглашения планируется вовлечь в программу по трудоустройству инвалидов членов ТПП и СПП. О.Уткин сообщил, что областное правительство готово пойти навстречу людям с ограниченными возможностями и предложить им рабочие места в органах соцзащиты и службах занятости.
Президент Торгово-промышленной палаты Ленобласти Рашид Исмагилов отметил, что все входящие в ТПП 5 тыс. предприятий региона осведомлены о подписанном соглашении и предприниматели "смогут сделать адекватные шаги в вопросе поддержки людей с ограниченными возможностями". Он также сообщил, что готовит предложения по созданию доступной среды для инвалидов.
Президент регионального объединения работодателей СПП Сергей Богданов обратил внимание на необходимость решения вопроса об обеспечении инвалидов специально оборудованными рабочими местами. При этом деятельность в этом направлении будет носить обязательный характер. "Необходимо использовать трудовой потенциал населения за счет привлечения инвалидов к работе, но при этом важно создавать для этой категории граждан приемлемые условия труда и жизни на уровне западных стандартов" - отметил глава СПП.
Корреспонденту АСИ Олег Уткин сообщил, что до конца 2011 года будет образован Координационный совет по решению проблем людей с ограниченными возможностями. В переоборудовании нуждаются 15 областных центров реабилитации инвалидов. Провести его планируется на средства благотворителей. Чиновник подчеркнул, что особое внимание будет уделено детям-инвалидам (в Ленинградской области проживает 3,8 тыс. детей-инвалидов). В будущем же планируется создать службу сопровождения детей-инвалидов.

Источник: asi.org.ru

 http://oooiva.ru/newss/1175-2011-08-10-07-51-13.html

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 484 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”