Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 09:04



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 24 » Трудоспособная армия с ограниченными физическими возможностями
10:35
Трудоспособная армия с ограниченными физическими возможностями

                                      Трудоспособная армия с ограниченными физическими возможностями

  

 

Рассчитывать на принципиальное изменение своего будущего инвалидам не приходится

Проводя в апреле этого года очередную реформу своего правительства, губернатор Свердловской области Александр Мишарин объяснил повышение статуса министра соцзащиты Владимира Власова до первого вице-премьера важностью социальных проектов, в том числе связанных с поддержкой инвалидов. Минсоцзащиты – одно из немногих региональных ведомств, вход в которое давно оборудован пандусами. В большинстве же учреждений области, 7,2% жителей которой имеют статус инвалида, их по-прежнему нет.

Впрочем, заниматься Власову поручено не установкой пандусов, основным проектом свердловских властей должно стать принятие закона о трудоустройстве инвалидов. По статистике того же Министерства социальной защиты населения, каждый третий из почти 350 тыс. инвалидов региона находится в трудоспособном возрасте и может работать. Только негде.

Администрация прежнего губернатора Эдуарда Росселя вывела инвалидов из своего приоритета после скандала с концерном «Калина». В то время, когда федеральное законодательство предполагало налоговые льготы для предприятий, использующих труд инвалидов, они принимались на работу в екатеринбургский парфюмерный концерн. После отмены льготы произошло массовое увольнение сотрудников, предотвратить которое не смогли ни акции протеста, ни обращения экс-работников в органы госвласти, ни уговоры и угрозы областных властей. Владелец «Калины» Тимур Горяев не нарушил законодательства и своего решения не изменил. А позже его примеру последовали и другие коммерсанты.

В настоящий момент в регионе инвалиды работают на Ревдинском заводе светотехнических изделий (340 человек) и схожих с ним по численности и ассортименту производимой продукции предприятиях «Эпос» (Екатеринбург), «Элтиз» (Режь), «Гофротек» (Екатеринбург). Посещая последнее, Александр Мишарин и объявил о том, что поддержка инвалидов станет одним из приоритетов социальной политики региона.

Проблемой предприятий, использующих труд инвалидов, является низкая рентабельность, связанная с тем, что все производство либо ручное, либо маломеханизированное. Из-за этого продукция не выдерживает конкуренции на рынке с китайскими аналогами и постоянно требует дотирования. В режиме ручного управления предприятиям будут найдены новые шефы: ревдинскому заводу, например, будет помогать Уральский оптико-механический завод (входит в корпорацию «Ростехнологии»).

Системной помощью должен стать новый закон, который профильное Министерство промышленности составляет из двух проектов. Мишарин обещает, что предприятия, где более половины работников являются инвалидами, станут получать льготы по налогу на имущество, землю и прибыль. Также планируется ввести гранты для подобных производств, субсидировать закупку ими нового оборудования, предоставлять землю и помещения, имеющиеся в областной собственности.

Дополнительно прорабатывается возможность квотирования продукции, выпущенной спецпредприятиями, на госзакупках. Сейчас такая поддержка оказывается малым и средним предприятиям, которые получают не менее 10% всех госконтрактов. Запланирована и акция, схожая с прошлогодним проектом свердловских властей «Выбирай наше, местное». Значками с лозунгом акции в магазинах отмечались товары, выпущенные в Свердловской области. Минторговли утверждает, что продажи уральских продуктов питания от этого выросли. Теперь схожие пометки могут получить товары, изготовленные руками инвалидов.

Рассчитывать же на принципиальное изменение своего будущего, появление достойных альтернатив ручному труду инвалидам не приходится. Созданный на базе двух ведущих вузов Урала федеральный университет, объявивший себя и передовым, и вобравшим в себя лучший западный опыт, для инвалидов, похоже, не предназначен – даже попасть в него за знаниями человеку с ограниченными возможностями невозможно: вход не оборудован пандусами, нет их и внутри многочисленных помещений. Никаких решений по улучшению условий жизни инвалидов пока даже не анонсировано.

Михаил Вьюгин

Источник: ng.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/14099/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 553 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”