Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:45



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 28 » Светлана Орлова: Россия готовится к ратификации конвенции о правах инвалидов
09:48
Светлана Орлова: Россия готовится к ратификации конвенции о правах инвалидов

Светлана Орлова: Россия готовится к ратификации конвенции о правах инвалидов

 

 

Конкурс городов России "Город равных возможностей для детей" привлек внимание общественности к данной проблеме, расширил инфраструктуру социальных услуг для семей с детьми, а главное, в центре внимания и заботы оказались дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили Regions.Ruв пресс-службе верхней палаты российского парламента, об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова на церемонии награждения победителей конкурса в Совете Федерации.

"Россия готовится к ратификации Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года, в которой подчеркивается право на достойную жизнь и развитие всех людей с инвалидностью", - сообщила Светлана Орлова, приветствуя участников церемонии награждения победителей конкурса.

Как напомнила вице-спикер СФ, в стране реализуется федеральная программа "Доступная среда". В частности, государство принимает меры, чтобы дети-инвалиды имели равные права, чтобы они учились, получали всестороннюю помощь и поддержку, им гарантируется проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, для них учреждениями медико-социальной экспертизы разрабатываются индивидуальные программы реабилитации. "Далеко не каждый ребенок-инвалид, а в России таких детей около 500 тысяч, может сказать, что у него есть друзья, любимое занятие, что он бывает в кино, цирке, музее, путешествует", - отметила С.Орлова.

По ее мнению, общество должно бороться с равнодушием, потому что для людей с ограниченными возможностями очень важно, чтобы рядом были те, кто их любит и понимает. Конкурс городов, отметила С.Орлова, это мероприятие, которое обращено, прежде всего, к детям-инвалидам и их родителям и направлено на создание атмосферы добра и внимания к особым детям. "Основные действия конкурса разворачивались на муниципальном уровне - там, где живут семьи с детьми-инвалидами, где работают организации и учреждения, которые оказывают им помощь. Конкурсная комиссия, подводя итоги конкурса, отмечает, что конкурс заметно активизировал работу с детьми-инвалидами, их интеграцию в среду здоровых сверстников", - подчеркнула вице-спикер Совета Федерации.

Как рассказала С.Орлова, в рамках конкурса городами-участниками проводились мероприятия, направленные на развитие социальных контактов детей-инвалидов и их здоровых сверстников, расширение возможностей для отдыха, досуга и занятий спортом: фестивали и конкурсы творчества, спортивные соревнования, лагерные смены, туристические поездки. По словам заместителя председателя СФ, в ряде городов проведена "ревизия" городской инфраструктуры, по результатам которой были созданы карты доступных для инвалидов городских объектов. Например, в ряде российских городов были организованы службы социального такси, оборудованы звуковыми сигналами перекрестки автодорог, организовано рейсовое движение специализированных автобусов.

"Конкурс выполнил свою задачу - привлек профессиональное и общественное внимание к этим серьезным проблемам, способствовал расширению существующей инфраструктуры социальных услуг для семей с детьми, дал импульс столь необходимой работе, а главное дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья оказались в центре внимания и заботы. Надо делать больше добрых дел, потому что людям хочется добра", - заявила С.Орлова.

В церемонии приняли также участие председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, руководитель Ассоциации малых и средних городов России Владимир Воронин, паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев, представители федеральных органов исполнительной власти и эксперты в области помощи детям-инвалидам, а также представители администраций городов-победителей.

Напомним, что в 2011 году 128 городов из 52 субъектов Российской Федерации боролись за право называться самым комфортным городом для детей с ограниченными возможностями здоровья. Под девизом "От ограниченных возможностей - к возможностям без границ!" участники конкурса реализовывали программы и проекты, проводили праздники, спартакиады, концерты, которые позволили детям из этих городов, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, почувствовать себя полноценными членами общества, а здоровым жителям - понять, что дети-инвалиды ничем не отличаются: они так же живут, дружат, любят.

Организаторами конкурса городов стали Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциация малых и средних городов России.

Конкурс вызвал интерес и широкий общественный резонанс. В нем приняли участие представители всех федеральных округов Российской Федерации. В частности, наибольшее число городов-участников конкурса находятся на территории Республики Татарстан и Алтайского края (по 10 участников). Красноярский край представлен на конкурсе 7 городами, Свердловская область - 5 городами.

Источник: regions.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/16872

 

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 499 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 09:57, 28.12.2011
Помнится когда в 2009 РФ эту конвенцию подписывали Медведев обещал ,что в 2010 её ратифцируют. Сейчас Лекарев говоррит уже что 2013 ратифицируют . Ратификация конвенции превращается в наступление светлого будущего.
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”