Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 08:30



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Апрель » 3 » Свари-ка, дочка, щи
15:56
Свари-ка, дочка, щи

                                                                      Свари-ка, дочка, щи

  

 

В Москве утверждены тарифы на платные социальные услуги

С 1 апреля во всех 122 центрах социального обслуживания (ЦСО) Москвы пожилым горожанам и инвалидам, не имеющим право на бесплатное социальное обслуживание, по их желанию будут оказываться социальные услуги за деньги.

Разговор об этом ведется давно, потому что москвичей, нуждающихся в социальных услугах, гораздо больше, чем тех, кто сегодня получает их на безвозмездной основе. Кстати, в городе только на надомном (бесплатном) обслуживании находится свыше 136 тысяч человек. Многие семьи готовы заплатить за помощь в уходе за пожилыми родителями, которым уже трудно самим себя обслуживать. Но им важно, что к старикам будет приходить не чужая тетя с улицы, а профессиональный соцработник. В конце прошлого года постановлением правительства Москвы (N 919-ПП) "О предоставлении гражданам платных социальных услуг государственными учреждениями нестационарного социального обслуживания города Москвы" были утверждены порядок и условия оплаты. А теперь, наконец, в соответствии с распоряжением департамента экономической политики и развития утверждены тарифы на платные социальные услуги. И на те, которые входят в территориальный перечень гарантированных государством услуг, и на дополнительные - сверх этого перечня. Согласно документу, час соцработника оценивается в 193 рубля.

Например, в такую сумму обойдется старикам доставка на дом продуктов, горячих обедов или промышленных товаров из магазинов, расположенных в районе. На это отводится как раз час времени. А на уборку квартиры - полтора часа, соответственно оплата составит 290 рублей. Сдать вещи в химчистку, стирку или ремонт (потребуется примерно 30 минут) можно за 97 рублей. Туалет лежачего человека (обмывание, обтирание, стрижка ногтей и другое) потребует до двух часов и соответственно 386 рублей.

На дополнительные социальные услуги расценки примерно такие же. Приготовить горячий обед - 193 рубля, вымыть окно - столько же. Соцработники могут почитать вслух книгу или газету в течение получаса за 97 рублей.

"Для всех категорий граждан, кто имеет право на получение социальных услуг на бесплатной основе, они такими и останутся, если входят в гарантированный перечень социальных услуг, - поясняет руководитель департамента соцзащиты населения Москвы Владимир Петросян. - Но если кому-то из них захочется пригласить соцработника, чтобы он пропылесосил ковры или помыл окна, что перечнем не предусмотрено, то это считается дополнительной услугой. И за нее надо платить".

Так, мелкий ремонт по дому оценили примерно в 100 рублей. Горячий обед и влажная уборка обойдется в 2 раза дороже. По желанию, можно будет оплатить также прогулку с социальным работником и чтение вслух.

Заказать услугу можно, позвонив в Собес. Подобная система уже действует в некоторых регионах - и довольно успешно. Кстати, чиновники подчеркивают, что введение нового прейскуранта вовсе не означает, что отменяется бесплатная помощь. Те пенсионеры и инвалиды, которым полагается безвозмездная поддержка от государства, будут и дальше получать ее в полном объеме и на тех же условиях.

Справка

Бесплатно социальные услуги предоставляются:

  • гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход;
  • находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации; в связи со стихийными бедствиями, катастрофами и иными чрезвычайными ситуациями; пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;
  • находящимся в трудной жизненной ситуации несовершеннолетним, а также взрослым недееспособным или ограниченно дееспособным гражданам;
  • инвалидам с детства, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания на условиях пятидневного пребывания;
  • иным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

Ольга Нестерова

Источник: rg.ru и 1tv.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/12905/#more

Категория: соц.обслуживание | Просмотров: 419 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”