Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:12



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Март » 29 » Столичные инвалиды улучшений не замечают
07:17
Столичные инвалиды улучшений не замечают

Столичные инвалиды улучшений не замечают

 

 

По их мнению, «безбарьерные» объекты отображены на картах некорректно. Региональная общественная организация инвалидов «Городская жизнь» готовит жалобу в столичную прокуратуру на некорректные карты приспособленных для маломобильных граждан учреждений.

Как пояснил председатель совета организации Алексей Кострюков, инвалиды имеют претензии к двум порталам — invamos.ru, который финансируется департаментом соцзащиты, и pandus.molparlam.ru, который осенью прошлого года запустило молодежное правительство при поддержке Мосгордумы.

По данным департамента соцзащиты, в столице около 50 тыс. социально значимых объектов. К концу 2011 года более 66% из них полностью или частично приспособлены для инвалидов и маломобильных граждан. Однако, по мнению инвалидов, на самом деле по-настоящему доступных объектов городской среды в Москве не более 10%, сказал Кострюков. Но карты показывают другую картину.

На сайте invamos.ru указаны все социально значимые места столицы — больницы, школы, театры, библиотеки, магазины и т.д. На каждое из них можно «кликнуть» и увидеть доступность для разных групп инвалидов — слепых, глухих, колясочников и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Отдельно оценивается (зелеными, желтыми и красными знаками) прилегающая территория здания, входная группа, пути движения, санитарно-бытовые помещения, средства визуальной и звуковой информации. Однако информация зачастую не соответствует действительности, заявил Кострюков.

— Так, судя по карте, «Новый Манеж» полностью доступен для всех категорий инвалидов, — пояснил он. — Приехав туда, мы не увидели ни отдельной стоянки, ни пандусов. Руководство заявило, что при надобности охранники внесут коляску. Но ведь доступная среда означает, что человек может войти в помещение сам, не унижаясь. А инвалида на электрической коляске, весящей 100 кг, охранники при всем желании не поднимут. 

По словам Кострюкова, та же ситуация и на сайте pandus.molparlam.ru, где волонтеры из молодежного правительства помечают зелеными флажками учреждения, оборудованные пандусами, прилагая их фотографии.

— Пандус ведет к двери, за которой часто бывает лестница без подъемника, да и сама дверь может быть заколочена, — пояснил эксперт.

По словам экспертов, нарушений с установкой пандусов не меньше, чем с «желтой плиткой» для слепых, которая зачастую ведет их прямо под колеса машины или в тупик. Так, по данным блогеров, возле театра на Таганке есть пандус, ведущий в стену.

Депутат Госдумы, параолимпиец Михаил Терентьев рассказал «Известиям», что сейчас рассматривается вопрос о направлении в мэрию депутатского запроса по поводу расходования бюджетных средств на адаптацию городской среды для инвалидов. В 2011 году на формирование безбарьерной среды в Москве было выделено 2,5 млрд рублей.

В департаменте соцзащиты сообщили, что на поддержку портала invamos.ru в год выделяется примерно 1 млн рублей. Статистику для него предоставляют профильные департаменты — образования, культуры, здравоохранения, торговли, спорта, ЖКХ, а также префектуры. «Они несут за эти данные полную ответственность», — пояснила пресс-секретарь департамента соцзащиты Анна Шаповалова.

По ее словам, еще раз перепроверить все объекты, приспособленные для маломобильных москвичей, довольно трудно.

— Мы просим инвалидов присылать нам жалобы, желательно с адресами и фотографиями, — отметила Шаповалова. — Мы отправим туда общественную инспекцию по делам инвалидов и потребуем от нарушителей устранить проблему.

По словам куратора общественной инспекции Ольги Дерябиной, маломобильные граждане могут жаловаться и напрямую в инспекцию. «Но за прошлый год у нас было лишь 12 таких обращений», — сказала она.

Представитель региональной общественной организации инвалидов «Стратегия» (именно эта организация занимается поддержкой портала invamos.ru) Игорь Комаров рассказал «Известиям», что ведомственная статистика обновляется раз или два в год.

— Чиновники видят, что пандус есть, и ставят плюсик, а как он установлен и что еще должно быть кроме него, не видят, — отметил Комаров.

— Нужно провести общегородской профессиональный мониторинг, а потом наказать виновных, — уверена мать ребенка с ДЦП, блогер Светлана Штаркова.

По ее словам, инвалиды могут помочь чиновникам в выявлении недоступных мест, но не должны бороться с проблемой в одиночку.

Источник: izvestia.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/18122/#more

 

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 415 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”