Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 08:29



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 26 » Специалисты Техасского технологического университета разработали датчик, предупреждающий о падениях
10:06
Специалисты Техасского технологического университета разработали датчик, предупреждающий о падениях

Специалисты Техасского технологического университета разработали датчик, предупреждающий о падениях

 

 

«Знал бы, где упадёшь, соломку бы подстелил», – иногда сетуем мы. Оказывается, в скором времени устройство, созданное специалистами Texas Tech University, может помочь в этом. Беспроводной датчик предскажет, когда человек может упасть, даже за несколько дней до этого. Риск неожиданного падения существует у многих людей и зачастую эти падения приводят к довольно серьезным последствиям. Эта проблема чрезвычайно актуально для гериатрии, так и для пациентов с болезнью Паркинсона, эпилепсией, психическими заболеваниями и др.

Для решения этой проблемы объединились ученые из Техасского технологического университета и специалисты компании Texas Instruments, разработав датчик, который, анализируя разнообразные критерии в состоянии пациента, может предсказать вероятность падения и заранее предупредить об этом пользователя или медицинский персонал.

Данное устройство представляет собой беспроводной датчик, оснащенный системой акселерометров и гироскопов, которые отслеживают осанку пациента, его походку, мышечный тонус и т.п.

Первым шагом в использовании этого датчика является создание базы данных, содержащей информацию о нормальных движениях пациента, при различных нагрузках и разных положениях тела – стоя, сидя, в движении и т.п. Далее устройство закрепляется на теле пациента (на данный момент рассматривается два таких места – на уровне 4 грудного позвонка, т.е. между лопатками, и под стелькой в обуви) и с помощью сложного алгоритма анализируется осанка и походка человека, а в случае изменения нормальных показаний, устройство просигнализирует о возможной опасности.

Профессор кафедры электротехники и вычислительной техники, а также адъюнкт-профессор кафедры хирургии Техасского технологического университета Дональд Ли отмечает, что в этой области предстоит провести немало исследований до появления коммерческих образцов этого датчика, но уверяет, что он и его коллеги планомерно приближаются к поставленной цели. «Мы надеемся, что в будущем сможем сказать нашему пациенту: «Сэр, пожалуйста, будьте осторожны, в ближайшие несколько часов Вы можете упасть», – говорит Ли.

Использованы материалы medGadget и официального веб-сайта Техасского технологического университета

Источник: http://www.dislife.ru/

http://www.dislife.ru/news/theme/20271/#more

 

Категория: медицина,фармкология и тех средства реабилитации | Просмотров: 454 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”