Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:42



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Соседи против подъемника для инвалида
18:44
Соседи против подъемника для инвалида

Соседи против подъемника для инвалида

  



Елена Васеко два года не была на улице. Заслуженной преподавательнице филфака МГУ 87 лет, она прикована к постели. Сидеть она может, и коляска есть узкая, чтобы в лифт проходила, - Департамент соцзащиты выделил. За его же счет в квартире выровняли пол, установили «мультиролл» (потолочную подъемную систему) - теперь можно добраться до ванной. - Но я отдала бы это все за возможность побывать на воздухе, - плачет Елена Федоровна и пытается утереть слезы дрожащей от слабости левой рукой. Правую она потеряла под Сталинградом.

От лифта ко входной двери ведет лесенка из пяти ступенек. Есть пандус, но лесенка крутая: вниз - коляску не удержать, вверх - не втолкнуть, тем более такой хрупкой женщине, как племянница Елены Васеко Маргарита Лапчинская. В январе Департамент соцзащиты включил 9-й подъезд в доме 14 по Ломоносовскому проспекту в адресный перечень по установке подъемников на IV квартал 2011 года. Въезжаешь на коляске на платформу, диспетчер нажимает на кнопочку - и она переносит тебя через лестницу. Но проект остановили из-за... протеста соседей.

- Провода, ведущие к блокам вызова, превратят холл в бомбоубежище, - горячится старшая по подъезду Галина Климчук. - Такое впечатление на меня производят холлы, где установлены эти подъемники, - Ленинский, дом 11, подъезд № 3, Вернадского, дом 9/10, подъезд № 7... Придется демонтировать один из вот этих выступов по краям лестницы. А какие под ним коммуникации, кто их будет восстанавливать? Часть лестницы придется раскрасить ярко-желтым цветом - как подземный переход. А у нас тут все в бежевых тонах (при мне Галина Ивановна распекала рабочего, который принес для ремонта плитку, лишь чуть-чуть отличающуюся по оттенку. - Ред.)!

На помощь Галине Климчук приходят некоторые жители - солидного вида и возраста. Одних беспокоит, куда перевесят почтовые ящики. Других - что из-за «изуродованного» подъезда квартиры упадут в цене.

Мелькают фразы, что согласие жильцов (которое должно быть высказано на общем собрании) изначально не было достигнуто, что управа открыла работы самовольно. Никто не против подъемника - понимают, что в скором времени он может понадобиться им самим, но всех смущают детали проекта. Точнее, отсутствие информации об этих деталях.

- 31 октября в подъезде нам дали на словах разъяснения по монтажу платформы и прокладке коммуникаций и предложили начертить схему мелом на стене. Но нам нужен утвержденный документ, который станет гарантией бережного отношения к холлу. Пока его не будет, мы не прекратим борьбу.

А если коляска застрянет?

Мы с Галиной Климчук сходили в дом 9 в Университетском проезде - там установлен подъемник другой конструкции. Прикреплен к перилам, проводов не видно, щиток управления спрятан в подвал - к внешнему виду подъезда не придраться.

Но меня насторожило, что когда платформа откидывается (на фото она в сложенном виде), то перегораживает всю лестницу и закупоривает единственный выход из дома.

А ведь спуск - дело небыстрое. А если что-то заест - остальным придется перелезать через коляску?

- Есть переносные гусеничные подъемники, - рассуждает Галина Климчук. - Коляска закрепляется на нем системой рычагов, а гусеница крутится и поднимает ее. Я предлагала Маргарите Лапчинской купить такой и убирать потом в подвал. Все равно без ее помощи Елена Федоровна не передвигается.

P.S. Чинить препоны инвалиду - чудовищно. Но кто запретит болеть душой за свой подъезд? И за потенциальную цену квартир? К тому же иногда подъемник может создавать угрозу для всех жильцов (на Ломоносовском хотя бы лестница широкая). Всех уговаривали брать судьбы домов в свои руки, создавать ТСЖ...

Официально

Вадим Козленков, заместитель главы управы Гагаринского района г. Москвы по вопросам потребрынка и услуг, строительства и землепользования:

- Против установки подъемника выступают не все жильцы, а только часть - и мне, если честно, за них совестно. Информация о деталях проекта неоднократно предоставлялась Галине Ивановне Климчук - как в управе, так и на выездных совещаниях, которые проходили в подъезде. Мы готовы предоставить и ей, и любому другому жильцу информацию в письменном виде. К сожалению, установку платформы пришлось временно отложить, но я заявляю: на следующий год подъемник в подъезде появится.

Кстати

Для установки подъемника проводятся детальное обследование подъезда и оценка конструктивных особенностей здания, исходя из этого выбирается тип платформы - наклонный или вертикальный, стандартного либо уменьшенного размера.

Все подъемники должны быть снабжены средствами диспетчерского контроля и видеонаблюдения, которые позволят следить за перемещением инвалида и дистанционно управлять платформой. Если кто-нибудь вздумает использовать подъемник не по назначению, электропитание просто не включится.

Все платформы принимаются инспекторами Ростехнадзора, а затем передаются на баланс в инженерные службы (ГУ ИС) районов, которые в дальнейшем будут проводить техническое обслуживание и эксплуатацию подъемников, ежегодно выделять средства на содержание платформ.

Мария Раевская

Источник: vmdaily.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/16512/

 

Категория: проишествия | Просмотров: 1184 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”