Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:06



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 19 » Слепой диктор ведет новости в Южной Корее (ВИДЕО)
10:21
Слепой диктор ведет новости в Южной Корее (ВИДЕО)

Слепой диктор ведет новости в Южной Корее (ВИДЕО)


 

 

 


Единственный в мире незрячий ведущий новостей работает на телевидении в Южной Корее. 27-летнего Ли Чан Хуна трудоустроил государственный телеканал KBS в прошлом году, когда объявил набор на должность ведущего среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Ли выбрали из более 500 претендентов. Сейчас у него за плечами 7 месяцев опыта ведения ежедневных коротких выпусков новостей.

[Ли Чан Хун, ведущий новостей]:
«Некоторые говорили, что первую пару месяцев очень переживали, глядя, как я веду новости, боясь, что я сделаю ошибку. Они больше обращали внимания на меня, чем на сами новости. Думаю, мне еще многому надо научиться».

Во время вещания дикторы в студии, как правило, используют телесуфлер - специальный экран перед объективом видеокамеры, на котором незаметно для зрителя отображается текст. Ли для этой цели использует специальное приспособление, с которого при помощи рук в режиме реального времени считывает шрифт для слепых.

Но это для него далеко не самое сложное в его работе. Наибольшую трудность, по его словам, представляет умение принимать уместную позу и держать правильное выражение лица, ведь он не может видеть, как выглядит.

Телеканал нанял для Ли помощника и купил дорогостоящее оборудование, включая тот самый специальный суфлер, а также принтер со шрифтом Брайля. Кроме того, пол в студии выложен специальными рельефными плитами, чтобы Ли мог перемещаться самостоятельно. 

При этом ведущий понимает, что его ограниченные физические возможности не должны служить оправданием для того, чтобы делать работу некачественно. Говорит, ключ к успеху для таких людей, как он, - просто трудиться более усердно. С этим согласен и директор отдела новостей, который курирует его работу. 

[Лим Хын Сон, директор отдела новостей KBS]:
«Публика по прежнему обращает на него особое внимание из-за его слепоты. Сейчас он ведет лишь один раздел новостей - «Экономика и жизнь». Однако, если он будет продолжать развиваться, то, думаю, станет представлять и другие рубрики».

Сам Ли надеется, что его пример вдохновит других людей с ограниченными возможностями здоровья.

[Ли Чан Хун, ведущий новостей]:
«Я веду всего пять минут новостей в день, но я хотел бы, чтобы такая моя роль могла открыть двери для людей с ограниченными возможностями и дать надежду тем, кто живет непростой жизнью».

Вот новостной выпуск с участием Ли транслируют на одном из вокзалов Сеула. Что же думают зрители?

[телезритель]:
«Должно быть, это очень трудно. Я видел, как он работает, и не перестаю удивляться - как ему это удается. Даже несмотря на то, что он может читать шрифт Брайля, делать такую работу должно быть действительно очень непросто. Он замечательный, серьезно».

[телезрительница]:
«Думаю, он очень правильно себя ведет и правильно мыслит. Если другие люди с ограниченными возможностями здоровья будут относиться к вещам так же, как он, то у них все хорошо получится. Надеюсь, наше правительство поддерживает и направляет таких людей, чтобы у них было больше возможностей».

И правительство Южной Кореи, действительно, поддерживает. Начиная с 2004 года, все компании страны, в чьем штате более 50 человек, должны брать на работу определенное число людей с ограниченными физическими возможностями. Если процент таких служащих составляет менее 2,5, то компания обязана платить более высокие налоги.

Благодаря этому закону к 2010 году в Южной Корее действительно стало в четыре раза больше работающих инвалидов, чем было в 1991. Однако, власти страны говорят, что это число все еще ниже нормы и сейчас составляет 1,94%. Это гораздо меньше, чем в других странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Телеканал NTD

http://invak.info/zhizni-i-lichnosti/954-slepoj-diktor-vedet-novosti-v-yuzhnoj-koree-video.html

 

Категория: просто любопытно | Просмотров: 559 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 10:22, 19.06.2012
Видео по ссылке в конце новости.
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”