Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:33



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 117
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 24 » Широкий “Жест” цифрового формата
14:31
Широкий “Жест” цифрового формата

Широкий "Жест” цифрового формата



 

24.01.2011

Андрей Гомыляев

Первый в Европе телеканал для инвалидов по слуху будет вещать из Беларуси.

Поставьте в домашних условиях эксперимент: выключите звук во время любимой передачи по ТВ. Правда, некомфортно смотреть на мелькающие картинки, не понимая, о чем идет речь? А ведь более 370 тысяч белорусов вынуждены смотреть телевизор именно в таком "режиме” — из-за серьезных нарушений слуха. Практически четырем процентам телезрителей нашей страны приходится черпать информацию исключительно из газет, поневоле отказываясь от других медиа. Наконец-то эта проблема решена — в январе в эфир вышел белорусский канал "Жест”.

Его уникальность не в том, что передачи идут с субтитрами либо с сурдопереводом — эта идея не нова, и специальные выпуски новостей и отдельные программы выходят так уже давно. Впервые за всю историю европейского телевещания появилась отдельная частота, полностью предназначенная для неслышащей аудитории. Пользоваться каналом можно бесплатно — "Жест” цифрового формата войдет в пакет кабельного ТВ. Сейчас благодаря ОАО "Минские телевизионные информационные сети” он транслируется в тестовом режиме — 16 часов в сутки. Пока что немногие телезрители знают о существовании новой программы, однако МТИС обещает пустить рекламу по другим каналам: как настроить "Жест”, на какой частоте найти.

Канал обещает быть интересным для широкой аудитории. Позиционирование в качестве "ТВ для глухих” не делает "Жест” менее увлекательным и для тех, кто не жалуется на собственный слух. Единственное его отличие — программы транслируются с сурдопереводом либо с субтитрами, что никак не мешает просмотру. В сетке вещания телеканала документальные, художественные фильмы, телесериалы, кулинарные программы, мультфильмы и даже концерты: песня, исполненная на языке жестов, — особое искусство.

— Самой первой передачей собственного производства, которую мы запустили, стали "Нарисованные сны” — вечерняя программа для самых маленьких зрителей, — рассказывает Татьяна Шаховец, режиссер канала. — В скором времени появятся и другие: документальные картинки из жизни инвалидов по слуху, советы тем, кто недавно столкнулся с этой проблемой, "Великие глухие” — об известных исторических личностях и наших современниках. Визитной карточкой канала станет передача "Школа языка жестов”. Благодаря ей любой желающий сможет научиться общаться с глухонемыми. Причем обучение будет проходить как на русском, белорусском, так и на английском языке. Планируем в феврале выпустить еще несколько передач.

Самая актуальная проблема для людей с нарушениями слуха — недостаток информации, в том числе и о событиях в стране и мире. Однако новостная служба — довольно дорогое удовольствие для телеканала, несущего в первую очередь не коммерческую, а социальную миссию. Поэтому руководство "Жеста” приняло решение сотрудничать с Первым национальным и ОНТ — транслировать их новости, дополненные титрами. Новый телеканал станет еще одним шагом на пути к созданию безбарьерной среды для инвалидов по слуху.

"Народная Газета" - новости Беларуси

http://invak.info/content/view/12323/1/

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 519 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”