Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:56



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 11 » Счастье — это когда у тебя ничего нет
06:35
Счастье — это когда у тебя ничего нет

Счастье — это когда у тебя ничего нет



 

11.03.2011

Григорий Тарасевич

Европейцы — люди гуманные. Если кому-то хочется умереть, то любые помехи могут считаться нарушением прав человека. В числе главных кандидатов на суицид — люди с синдромом «запертого внутри». Парализовано все, даже мышцы лица не работают. Но при этом сохраняется полноценный рассудок. Жутковато. Мало того что человек фактически превращается в овощ, так он еще и осознает это превращение.

В западном обществе идет дискуссия, стоит ли полностью парализованным людям разрешить эвтаназию. Человек ведь все равно не может бегать трусцой, заниматься сексом и голосовать на выборах. Зачем ему жить?

Некоторые больные с синдромом «запертого внутри» могут общаться с миром с помощью движения век и глаз. Этим воспользовались ученые из Льежского университета (это в Бельгии), которые провели опрос среди 65 полностью парализованных людей. Руководил группой Стивен Лорейс, который считается одним из самых крупных в мире специалистов по состоянию комы. Уже много лет он пытается понять, что происходит в мозгах людей, чье состояние называют «растительным».

Результат такой: 72% опрошенных считают себя полностью счастливыми и лишь 28% — несчастными. Думается, что среди обычных людей это соотношение такое же. Если не хуже. Из этого следует, что с эвтаназией явно не стоит торопиться: мало того что человек продолжает думать, так он еще может быть доволен своей жизнью. Главное — дать больному спокойно осознать ситуацию.

Подобный эффект ученые наблюдали и раньше, когда замеряли уровень счастья у людей, ставших инвалидами после тяжелой травмы. Слепые, безногие, безрукие — сначала жизнь казалась им кошмаром, а слово «счастье» воспринималось как издевательство. Но потом они привыкали к своему положению, и процент счастливых оказывался примерно таким же, как среди граждан с полным комплектом глаз, рук и ног. И совсем уж парадоксальными кажутся результаты исследования американца Джереми Йоргасона. Он утверждает, что мужчины и женщины всех возрастов чувствуют себя более счастливыми в браке после того, как получили физическую инвалидность.

Объяснить это не так-то просто. Даже собственный опыт не помогает. Как-то оказался в больнице с жестким запретом не то что ходить — нельзя было даже слишком активно ворочаться в кровати. В первую ночь было откровенно страшно, хотелось заплакать. Но на утро мир снова окрасился во вполне симпатичные тона. Ну и что, что по физическим возможностям я не очень отличаюсь от комнатного фикуса?! Зато могу читать сколько вздумается и апельсины на тумбочке лежат. А когда выяснилось, что по ночам в палате можно курить, то почувствовал именно его — счастье.

Есть и обратный эффект. Человек, выигравший миллион в лотерею, ждет, что сейчас наступит райское блаженство, что счастье польется из водопроводного крана бурным потоком. Жизнь, конечно, улучшается, но заметно меньше, чем представлялось. И в итоге уровень этого счастья оказывается таким же, если не меньше, чем до выигрыша.

Один из возможных способов объяснения — эффект относительной депривации. Это словосочетание любят социальные психологи. Процитирую энциклопедию: «…болезненно переживаемое несовпадение ожиданий (блага и условия жизни, которые, как полагают люди, они заслуживают по справедливости) и возможностей (блага и условия жизни, которые люди, как им представляется, могут получить в реальности)». Речь идет не о том, чего мы объективно лишены, а о том, насколько наше положение хуже того, которое ожидалось. Вы рассчитывали на десять миллионов рублей, а получили лишь пять миллионов. Тоже неплохая сумма, но в два раза меньше, чем ожидалось. А значит, есть повод для несчастья, агрессии и бунта.

И наоборот: когда человек лишается подвижности, он ждет, что сейчас наступит катастрофа, будущее станет настоящим кошмаром. Это будущее, конечно, оказывается не очень приятным, но все-таки не таким страшным, как представлялось вначале. Значит, есть повод быть счастливым.

Кстати, если это правило перенести с инвалидов и миллионеров на целые государства, то для событий в арабской Африке находится еще одно объяснение. Ведь в Египте, Тунисе и Ливии экономика была далека от инвалидности: смотришь на показатели ВВП — кривые рвутся в небо, аж завидки берут. Но даже бурный рост возможностей все равно всегда отстает от роста ожиданий. Вот и возникает эта самая относительная депривация, приводящая к ощущению несчастья и желанию сделать революцию.

Русский Репортер

 


http://invak.info/content/view/12648/1/

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 421 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”