Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 05:43



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Рука есть? Работайте
09:18
Рука есть? Работайте

                  Рука есть? Работайте

  

 

Экспертиза установления нетрудоспособности превратилась для пациентки в хождение по мукам. Ольга Хакина болеет давно. Слабость в ногах, онемение пальцев чувствовала с молодых лет. Потом нашли у нее сахарный диабет 2 типа. А в 2006 году почувствовала, что правая нога совсем не слушается.

Работает Ольга лаборантом в ЦРБ поселка Беково, что в Пензенской области. Пошла на прием к районному неврологу. Сергей Прокофьевич Губенко заподозрил рассеянный склероз - тяжелое заболевание, при котором разрушается оболочка нервов. Если не лечить, больного со временем ждет паралич, потеря речи, полная неподвижность.

Ольга поехала в Саратов, там диагноз подтвердили. Но в Пензенской областной клинической больнице не согласились: это, мол, последствия инсульта и плече-лопаточный периартроз (заболевание суставов. - Прим. ред.).

Больная просила местный минздрав направить ее на обследование в Москву - отказали. Поехала за свой счет. В Научном центре неврологии РАМН врач О. Гурьянова подтвердила диагноз "рассеянный склероз" и рекомендовала оформление нерабочей группы инвалидности. Но в бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области дали третью группу, рабочую. Летом Ольге стало хуже, снова поехала в Москву, врачи НЦН РАМН подтвердили свое заключение.

- Хожу по больнице с палочкой - правая нога волочится, правая рука не слушается, - с горькой усмешкой рассказывает Ольга. - Часто падаю, все роняю, разбиваю пробирки с кровью, а левой рукой не могу взять кровь из вены. На работу провожают муж или мама...

- Ну и что, - несильно удивилась звонку из "РГ" руководитель экспертного состава N4 Пензенского бюро МСЭ Марина Белоножко. - Можно же перейти на более легкую работу.

Что в больнице можно делать одной левой рукой, в которой к тому же трость, Марина Ивановна объяснить не смогла. Посоветовала, чтобы Ольга еще раз обратилась в бюро - на усиление группы инвалидности. Но предупредила: мы, эксперты, решение первичного бюро не меняем.

Кстати, цена вопроса: доплата к ее пенсии за медстаж по третьей группе инвалидности составляет 700 рублей, а по второй нерабочей группе, которую просит Ольга, - 2900 рублей. Чистое разорение для страны!

- Если необходимо, мы проведем больной консилиум специалистов, - сказал "РГ" руководитель Научно-методического центра по рассеянному склерозу профессор Игорь Завалишин. - Пусть из Пензы дадут к нам официальное направление.

Комментарий председателя Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре , президента Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом, доктора медицинских наук Яна Власова:

- К сожалению, это типичная история. Во многих регионах борются с инвалидностью не ее профилактикой, а ужесточением экспертизы. Эксперты смотрят не на тяжесть состояния, а на то, насколько больной опасен с точки зрения скандала - будет ли обращаться к министру здравоохранения, в Думу, к президенту. Это вопрос профессиональной совести. В нескольких регионах - Ростове-на-Дону, Новосибирске, Барнауле - бюро МСЭ заключили договоры с пациентскими организациями и привлекают их к определению степени утраты трудоспособности. В Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Санкт-Петербурге, Республике Коми, Забайкальском крае наши организации также привлекают к решению этих вопросов. Но не везде так.

"РГ" берет на контроль историю Ольги Хакиной. Надеемся, что Пензенское бюро МСЭ проявит максимум компетентности и неравнодушия.

Татьяна Батенёва

Источник: rg.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/15789/#more

 

Категория: проишествия | Просмотров: 558 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”