Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2013 » Июль » 30 » Россияне впервые в истории стали лучшими на чемпионате мира IPC по легкой атлетике
11:43

Р-Спорт, Алена Шилова

Сборная России по легкой атлетике впервые в истории победила в неофициальном командном медальном зачете на чемпионате мира IPC в Лионе, выиграв 53 награды, почти половина из которых золотые.

В активе россиян 26 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых медалей. Занявшие второе место американцы завоевали 52 награды (17-18-17), тогда как победившие на предыдущем чемпионате китайцы - лишь 27 (10-13-4).

Турнир, по оценкам организаторов, стал самым крупным в истории по количеству спортсменов (более 1100), стран-участниц (99) и разыгрываемых медалей (207 видов соревнований). Атлеты состязались на стадионе Stade du Rhone в течение девяти дней. Самой многочисленной в Лионе была делегация США (76 спортсменов), сборная России - вторая: 66 спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, интеллектуальными нарушениями. А вот китайцы приехали в составе всего 22 атлетов.

После успешного выступления на ЧМ-2011, где Россия была второй после команды Китая (18 золота против 21), и успеха на Паралимиаде-2012 россияне намеревались доказать свои лидерские позиции, и это более чем удалось. Поначалу сборная России одержалась в тени, собрав за два дня всего семь медалей, но с третьего пошли многочисленные победы, многие из которых были с мировыми рекордами и рекордами чемпионата мира.

Больше всех золотых медалей - четыре - сборной России принес 25-летний бегун Евгений Швецов. Трехкратный паралимпийский чемпион поставил себе цель после Лондона "не сдаваться" и доказать свое лидерство, что те победы не были случайны. Он выступал в Лионе семь дней подряд без перерыва, признавшись, что кроме бега и сна у него ни на что не хватало сил. Помимо золота на 100 метров с мировым рекордом, 200 и 400 метров, он помог сборной России выиграть золото в эстафете 4х100.

В своих видах традиционно выиграл два золота 39-летний капитан сборной России четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов, отметив, что легкость его побед - лишь видимость, а на самом деле за всем этим стоит колоссальный труд. Своими победами, как отмечали атлеты, Ашапатов помог всей команде зарядиться желанием побеждать.

Подтвердили свое лидерство, победив своих основных соперников, а некоторые - даже улучшив результаты, Никита Прохоров, выигравший два золота, Артем Арефьев, Николь Родомакина, Елена Паутова, Анна Сорокина, Владимир Свиридов, Гоча Хугаев, Евгения Трушникова, Софья Оксем, Марта Прокофьева.

Два золота взял Егор Шаров, установив мировой рекорд на 800 метров. Мария Богачева победила в толкании ядра с мировым рекордом. Трехкратная паралимпийская чемпионка Лондона Маргарита Гончарова столкнулась с серьезной конкуренцией в беге, но выиграла золото в прыжках в длину.

Сборная России выступала в Лионе обновленным составом, и молодые атлеты на своем дебютном ЧМ сразу заявили о себе. 17-летний Дмитрий Сафронов завоевал золото на 100 метров с рекордом турнира и на 200 метров с мировым рекордом. 19-летний Андрей Вдовин с мировыми рекордами выиграл в беге на 100 и 200 метров, а также помог победить команде в эстафете. 17-летний Чермен Кобесов стал чемпионом в беге на 400 метров и вторым в прыжках в длину.

"Этот результат - показатель развития, показатель прогресса. Мы с каждым годом улучшаем свои результаты. Я не хочу никого выделять из состава команды. Потому что звезды здесь все. Все те, кто уже преодолел себя, находится здесь, уже имеет право называться звездой", - заметил Ашапатов.

"В моей жизни было много случаев, когда люди, став инвалидами, уходили в себя и терялись из этой жизни, а все люди, кто в нашей команде, живут полноценно, и их всех можно назвать звездами. У нас очень дружный коллектив, хорошая команда, и все - одна большая звезда", - заключил капитан сборной России.