Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Россия лидирует с большим отрывом после трех дней соревнований Кубка Мира IPC в Вуокатти
17:53

В третий день соревнований Кубка Мира IPC по лыжным гонкам в Вуокатти (Финляндия) вновь лидировала Россия.

Российские мужчины были на высоте, в каждой гонке занимая по крайней мере по два призовых места.

В гонке на 5 км свободным стилем в категории сидя весь пьедестал был бы российским, если бы на третье место не вышел норвежец Тригве Стейнар. Уверенно победил Роман Петушков, доказав, что он является сильнейшим гонщиком среди сидячих мужчин (тренер И.Громова.

В гонке на 10 км свободным стилем в категории стоя среди мужчин весь пьедестал заняли россияне (тренер Громова): золото - у Рушана Миннегулова, серебро - у Владимира Кононова, бронза - у Владислава Лекомцева.

В категории слабовидящих, в гонке на 10 км свободным стилем, так же как, и в первый день - классическим стилем - блистали Николай Полухин с лидером Андреем Токаревым - золото и Станислав Чоклаев с Максимом Пироговым - серебро. Бронза досталась спортсменам из Белоруссии - Василию Шаптебою с гидом Михаилом Лебедевым.

В женской гонке на 5 км свободным стилем в классе слабовидящих, как и в первый день классическим стилем на 5 км, россиянки заняли весь пьедестал. Елена Ремизова, ведомая Натальей Якимовой завоевала золото, Юлия Будалеева с Татьяной Мальцевой - серебро, Михалина Лысова с Алексеем Ивановым - бронзу.

Спортсменки из Украины доминировали в категории стоя: Паралимпийская чемпионка Александра Кононова завоевала золото, Юлия Батенкова - на втором месте. Россиянка Анна Миленина пришла третьей.

В среду 12 декабря состоялись две эстафеты. Россияне были лучшими в эстафете открытого класса. Первые два места заняли две российские команды, причем победила команда "опорников", обыграв слабовидящих спортсменов в открытой борьбе: золото - Grom-1 (Петушков LW12, Лекомцев LW6, Быченок LW12 и Миннегулов LW8) и серебро - Russia B1 (Торопов В2, Чохлаев В1, Полухин В2 и Ремизова В2). Команда Норвегии заняла третье место.

В смешанной эстафете места распределились иначе: золото - Швеция, серебро - Украина, бронза - Россия.

Таким образом, после завершения соревнований в лыжных гонках, в которых было разыграно 14 комплектов наград, российские спортсмены завоевали почти половину всех медалей: 9 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. Набрав 2955 очков, Россия лидирует с большим преимуществом, обойдя Украину, занимающую второе место - 1233 очка и Белоруссию - 494 очка.

В пятницу команды будут отдыхать, в субботу начнутся соревнования по биатлону. 15 декабря - короткая дистанция, 16 декабря - персьют, 18 декабря - длинная дистанция.