Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:53



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 17 » Родители петербургских детей-инвалидов не нашли общего языка с Фондом соцстрахования
12:37
Родители петербургских детей-инвалидов не нашли общего языка с Фондом соцстрахования

                Родители петербургских детей-инвалидов не нашли общего языка с Фондом соцстрахования

 

 

Петербургские родители детей-инвалидов считают, что изменения в федеральном законодательстве в части обеспечения инвалидов средствами технической реабилитации несправедливы и не принесут пользы детям - с февраля 2010 года компенсация за купленное средство реабилитации, например, инвалидную коляску, выплачивается не в полном объеме, а в объеме закупочной цены при конкурсных процедурах, что иногда ниже в два и более раз. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свою позицию родители высказали сегодня, 16 февраля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

В частности, мать ребенка-инвалида Екатерина Смыслова привела пример - колеса инвалидной коляски производства завода во Владимире не помещаются на ступеньки лестницы, коляска не входит в лифт, но зато стоит недорого, а датские коляски, которыми пользовалась семья, теперь недоступны - они дороги, компенсацию в полном объеме никто не заплатит, а у семьи нет таких денег. "Я не могу таскать на себе коляску весом более 20 кг и подростка в ней около 70 кг весом, теперь нам не выйти из дома", - говорит Смыслова.

Мать другого ребенка, Татьяна Абрамова, заявила, что для ее ребенка, страдающего тяжелой формой детского церебрального паралича, необходим вертикализатор и специальная обувь, которые дорого стоят, а компенсация теперь слишком мала. Начальник отдела организации реабилитации Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) Михаил Севастьянов считает, что в ситуации с изменением законодательства на средства реабилитации должны упасть цены компаний-производителей: "Я не понимаю, как инвалидная коляска может стоить 256 тысяч рублей - это же цена автомобиля", - заявил он.

Кроме того, Севастьянов привел примеры, когда инвалиды, которым в качестве технического средства реабилитации полагался телевизор, "покупали себе экран стоимостью в 80 тысяч рублей и получали компенсацию в полном объеме, но бюджет, из которого выплачиваются компенсации - не резиновый. Значит, кому-то из инвалидов, которые хотели стандартный телевизор тысяч за пять, просто не хватало денег".

Глава комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга в диалоге с родителями обещал "решать вопросы в индивидуальном порядке" и добавил, что считает "законодательство в части помощи и реабилитации инвалидов не соответствующим современной жизни".

Источник: regnum.ru

http://www.dislife.ru/news/theme/12242

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 384 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”