Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 18:33



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 21 » Родители опровергли, что детей-аутистов не пускали в уголок Дурова
14:15
Родители опровергли, что детей-аутистов не пускали в уголок Дурова

Родители опровергли, что детей-аутистов не пускали в уголок Дурова


  


Детей-аутистов не пускали на представление -- якобы из-за того, что накануне один из детей из той же школы убежал за кулисы к зверям. Именно такую информацию родители получили от учителей и опубликовали в блогах возмущенные записи, получившие резонанс в СМИ. Однако сегодня мама мальчика Яна Золотовицкая опровергла сведения о якобы имевшей место дискриминации. По ее словам, у учительницы, сопровождавшей группу детей, не было необходимых для получения бесплатных билетов документов.


Приносим извинения театру, до администрации которого – за комментариями к произошедшему - вчера дозвониться не удалось (к телефону никто не подходил).
Что же произошло на самом деле? Как рассказала мама мальчика-аутиста Яна Золотовицкая, 12 мая группа детей из Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, где обучаются дети-аутисты, посетила театр Дурова. После представления мальчик Саша незаметно проник за кулисы театра, к клеткам со зверями. Через некоторое время папа нашел его там, и они спокойно пошли домой. Несколько дней спустя, 17 мая, тьютор (сопровождающий, который обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся) сообщил Яне, что из-за поведения ее сына группу детей, которая отправилась на это же представление, не пускали в театр, а затем посадили на последний ряд.

Естественно, реакция родителей на эту информацию была шоковой. "Родители «особых» детей – это особая категория, -- объясняет Яна Золотовицкая. -- С одной стороны они обрастают нешуточной бронёй, которая закаляется в долгих боях за право собственного ребёнка не только учиться, ходить в театр, общаться с друзьями, а порой и просто жить. С другой – неизбежная «деформация», которая делает этих же самых людей невероятно чувствительными к любым самым незначительным проявлениям фобии и отторжения. И к несчастью, такая чувствительность постоянно и обильно подпитывается фактами. Нам очень часто приходится защищать наших детей и защищаться самим. Защищаться от агрессии окружающих, от непонимания чиновников, от некомпетентности «профессионалов» и «экспертов», от равнодушия власти. Недавний случай с московским океанариумом, согласившимся принять "особых детей" только в отсутсвие других посетителей, поднял нешуточную волну, и вот, казалось бы, еще один случай дискриминации..." В блогах родители обрушили на театр всю ярость и горечь, публикация собрала пару сотен весьма резких комментариев.

Когда же родители попытались более детально разобраться в ситуации, обнаружилось, что причина задержки детей у входа не имеет никакого отношения к дискриминации. В тот злополучный день, утверждает Яна Золотовицкая, детей задержали у входа, так как у сопровождающей их сотрудницы школы не оказалось с собой бумаги, подтверждающей право бесплатного посещения. Администрация театра оказалась на высоте, и, не дожидаясь факса с подтверждением инвалидности детей, их проводили в зал. На следующий день в театр приехала новая группа детей, их также тепло встретили и, по свидетельствам очевидцев, даже дали погладить мышек после представления.

Руководитель Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Игоря Анатольевича Савченко также подтвердил редакции нашего сайта, что дискриминации не было. Его школа давно сотрудничает с детским театром зверей, и такие экскурсии проводятся несколько раз в месяц, они бесплатны для детей. "По правилам театра право на бесплатное посещение представлений имеют только дети с ограниченными возможностями здоровья, -- рассказал директор. -- Поэтому при посещении уголка дедушки Дурова следующей группой из нашей школы (через два дня после инцидента с мальчиком, убежавшим за кулисы. - Ред.), администрация театра попросила подтвердить имеющееся право на льготы. Из Центра был направлен факс с соответствующими документами, и инцидент был исчерпан. Дети и родители сидели на 8 ряду (а не на последнем) среди других посетителей театра. Никто не препятствовал их передвижениям во время антракта. Последняя группа детей и родителей, в соответствии с планом экскурсий Центра, была в театре в четверг, 17 мая. Со стороны персонала театра было проявлено обычное доброжелательное отношение".

Центр - единственная в Москве школе, где учатся дети, у которых диагностировано так называемое расстройство аутистического спектра. Школа была создана чуть более 10 лет назад и на сегодняшний день является единственным учреждением в Москве, где маленький аутист может получить некоторый реабилитационный сервис и школьное образование в рамках начальной школы, с 1 по 4 класс. Как и любая школа, она регулярно устраивает для своих учеников разные мероприятия, праздники, экскурсии и прочие вылазки. Дети ходят в театры, музеи, на выставки и в зоопарк.

Правда, директор школы и родители несколько расходятся во мнении о причинах инцидента. По мнению Яны Золотовицкой -- это небрежность сотрудника школы и болезненная реакция родителей. Всё бы обошлось, если бы учителя не предъявили претензий родителям ребёнка: "вот смотрите, из-за вашего хулигана пострадали остальные", - пишет Яна в своем блоге, где также приносит извинения театру Дурова. По мнению же директора, причина - в том, что папа мальчика не уследил за ребенком, в театре произошел переполох, и поэтому к документам следующей группы сотрудники театра проявили больше внимания.

Дата публикации: 19.05.2012

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=17153

Категория: дети-инвалиды | Просмотров: 494 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Пилюлькин • 14:18, 21.05.2012
Приношу и свои извиния уголку Дурова .
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”