Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 16:12



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инвалиды и решения о судьбах общества
Всего ответов: 95
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Июль » 14 » Рейтинг доступности российских ВУЗов
14:59
Рейтинг доступности российских ВУЗов

Рейтинг доступности российских ВУЗов



Составлен рейтинг российских ВУЗов: доступных для абитуриентов, «безбарьерных» для людей с ограниченными возможностями         

РИА-Новости совместно с НИУ — Высшая Школа Экономики провели исследование в рамках проекта «Социальный навигатор». Целью его было составить рейтинги российских ВУЗов — посмотреть, насколько государственные и коммерческие высшие учебные заведения отвечают критериям открытости и удобства для абитуриентов.

Одной из наиболее востребованных тем для исследования стала степень открытости сайтов ВУЗов — сейчас, в пору вступительных экзаменов. Эксперты отслеживали, есть ли на интернет-площадках нужная и своевременная информация о сроках подачи документов, необходимых для приема, контакты приемных комиссий и консультантов для абитуриентов.

Рейтинг имеет статус общероссийского. Среди главных положительных тенденций, выявленных в ходе исследования, — выход «в топ», то есть в категорию «удобных»  наряду с  московскими и региональные ВУЗы. Таких достаточно много.

Наивысшая оценка по сумме баллов, которые ВУЗ может получить по всем критериям — 135. Всем критериям отвечают лишь 27 высших учебных заведений в стране. В числе прочих это Литинститут имени Горького, академия имени Плеханова, РУДН…

По результатам рейтинга, государственные ВУЗы предоставляют потенциальным студентам больше информации о себе, чем ВУЗы коммерческие.

Рейтинг прозрачности и открытости сайтов ВУЗов (Посмотреть)

Еще одна ветвь исследования была посвящена актуальной в последнее время теме доступности города для людей с пониженной мобильностью. Статистика инвалидности в РФ показывает, что на две тысячи россиян приходится три инвалида колясочника — в то время как в университетах не учится ни один из них. В большинстве случаев высшее образование у человека с ограниченной подвижностью есть только в том случае, когда он получил его прежде, чем оказался в инвалидной коляске.

Для создания в учебном заведений нужных условий, которые позволили бы беспрепятственно передвигаться по зданию инвалидам-колясочникам, нужны не только пандусы, лифты, перила, но и достаточно широкие коридоры, легко-открывающиеся двери и много других нюансов. Однако, если посмотреть на исследование, можно увидеть, что двери нужного стандарта есть только у 5% российских ВУЗов. У 17% нет даже самого необходимого — пандусов.

Проблема осложняется тем, что конструкция старых зданий делает их практически непригодными для модернизации под требования «безбарьерной среды». Пороги слишком высокие, коридоры слишком узкие — не во всех зданиях есть возможность установить лифты.

Это отчасти служит причиной того, что всего 20% ВУЗов на достаточном уровне обеспечивают свободное передвижение людям с ограниченной мобильностью.

Однако, несмотря на все технические проблемы, главным препятствием к интеграции инвалидов в общество становятся не конструкционные нюансы, а отношение людей к тем, кто вынужден передвигаться в коляске. Это также отмечают и разработчики рейтинга, надеясь, что их исследование привлечет внимание к проблеме инвалидности в России.

Рейтинг доступности ВУЗов для маломобильных групп населения (Посмотреть)

Юлия Черненко

Источник: novayagazeta.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/14393/#more

 

 

Категория: работа и образование | Просмотров: 507 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”