Новый сайт инвалидов
Зеленогорска (красноярского края)
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 00:18



Меню сайта
Категории раздела
инвалиды и общество [1771]
работа и образование [375]
важно [422]
дети-инвалиды [360]
проишествия [400]
медицина,фармкология и тех средства реабилитации [521]
параспорт [1106]
новости зеленогорска инвалидной тематики [48]
технические новинки техники для инвалидов [233]
"старости" но любопытно. [32]
соц.обслуживание [16]
просто любопытно [53]
спорт обычный [25]
с участием инвалидов
вечная память [8]
конкурсы [2]
безбарьерная среда [111]
судьбы [81]
хорошая новость [13]
Наш опрос
инклюзивное образование
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 12 » Редкие заболевания в России встречаются все чаще
08:29
Редкие заболевания в России встречаются все чаще

Редкие заболевания в России встречаются все чаще

 

 

Сегодня уже около 2 млн. людей имеют «сиротские» недуги. Как им живется?

Далеко не всегда врачи способны диагностировать редкие заболевания, медики могут годами «мучить» одного пациента, а в результате так и не понять, с чем имеют дело: им не хватает знаний, опыта и, конечно же, оборудования. Если же, в конце концов, удается правильно определить недуг, то неизбежно возникает "проклятый русский вопрос": где взять деньги на лечение?

Может помочь государство...

Сейчас в России продолжает работать программа «Семь нозологий»: за счет средств федерального бюджета закупаются лекарства для больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

- Несмотря на то, что муковисцидоз входит в программу «Семь нозологий», на самом деле только 20% больных имеют доступ к лечению. Иногда с детей и взрослых просто снимают инвалидность (при этом часть препаратов доступна только по инвалидности), в результате получается, что многие пациенты не получают лекарства И такая ситуация характерна для многих редких заболеваний, - отметила президент МОО «Помощь больным муковисцидозом» Ирина Мясникова.

Получить лекарства за счет регионального бюджета тоже не так-то просто, иногда это возможно только через суд.

- Чаще всего региональные власти мотивируют нехватку препаратов отсутствием денег, - говорит председатель МБОО «Общество инвалидов, страдающих синдромом Хантера, другими формами мукополисахаридозов и иными редкими генетическими заболеваниями» Снежана Митина.

Кстати, до недавнего времени самого понятия «редкие заболевание» в российском законодательстве просто не было, термин впервые вводится только в проекте нового федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Если не государство, то кто?

Как бы там ни было, пациентам с «сиротскими» недугами все-таки есть на кого рассчитывать: им готовы помочь общественные организации, благотворительные фонды, да и врачи-энтузиасты, слава Богу, еще не перевелись в стране.

Например, для того, чтобы максимально улучшить качество оказания медицинской помощи больным саркомами, была создана Восточно-европейская группа по изучению сарком. Сейчас на территории России в рамках этой некоммерческой организации образовано и открыто 7 специализированных центров (три из которых находятся в Москве: РОЦН РАМН им. Н.Н.Блохина, городская клиническая больница №62, МНИОИ им. П.А. Герцена), куда входят патоморфологи, химиотерапевты, лучевые терапевты, которые занимаются именно злокачественными опухолями из соединительной ткани.

- Восточно-европейской группой были разработаны стандарты лечения сарком, которые были одобрены главным онкологом России Валерием Чиссовым, директором Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Затем они поступили в Министерство здравоохранения, но на этом процесс остановился, - сказал к.м.н. Александр Феденко из РНЦХ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Ивашкина Дарья

Источник: kp.ru

http://www.dislife.ru/flow/theme/12568/#more

Категория: инвалиды и общество | Просмотров: 677 | Добавил: Пилюлькин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
Преодоление - мы делаем людей сильными! Сайт для продвинутых людей, современные технологии без комплексов. Мобильность, интеграция, коммуникация и инновация для инвалидов  Искусство созданное без рук инвалидность не приговор ”voi-deti.ru”